November 27, 2014, 10:34 AM

Евгений Куйвашев на фестивале «Созвездие мужества» наградил уральских героев

Губернатор вручил героям медали.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев 27 ноября лично поздравил юных героев и других лауреатов фестиваля «Созвездие мужества» и вручил им награды и медали МЧС, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы региона.

«Считаю, что Свердловская область должна знать своих героев. Примеры гражданского мужества не должны оставаться за кадром. Вы еще раз доказываете, что и в мирной жизни всегда есть место подвигу: для кого-то это честная работа, для кого-то – своеобразный «момент истины», когда на карту может быть поставлена и собственная жизнь. Сегодня здесь собрались люди, которые этот момент истины прошли как герои», – обратился губернатор к лауреатам фестиваля.

В этом году в номинации «Дети-герои» отмечены школьница Елена Мартынова из поселка Алтынай городского округа Сухой Лог и школьник из Ивделя Иван Макаров.

Елена Мартынова вынесла из горящего дома троих малышей в возрасте от двух до четырех лет. За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, школьница награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский пригласил ее учиться в академию спасателей.

Еще один юный герой – Иван Макаров – награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Как рассказал сам школьник, в прошлом году он вместе с одноклассницей после уроков пошел на речку. Девочка провалилась под лед, и Иван смог за портфель вытащить подругу на берег.

Приемная мама героя Надежда Новикова пояснила, что о поступке сына она узнала только на другой день от мамы пострадавшей девочки.

«Я очень горжусь сыном. Думаю, что Ванечка вырастет хорошим россиянином», – сказала Надежда Новикова. Сам школьник уже решил, что в будущем обязательно станет спасателем.

Еще одну награду за спасение погибающих на воде получил нижнетагилец Раис Салахутдинов. Мужчина больше 20 минут в одиночку вытаскивал провалившегося под лед рыбака.

Также лауреатами фестиваля, отмеченными главой региона, стали ликвидаторы январской аварии на водоводе в Сухом Логу, вызвавшей острый дефицит воды в городе. Так, нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» награждены работники коммунальных служб.

По словам Андрея Заленского, с каждым годом уральцев с активной гражданской позицией становится все больше. Об этом свидетельствует увеличение количества номинантов фестиваля. В прошлом году их было около 60, в этом году – уже более 70 человек.

Евгений Куйвашев также напомнил, что буквально на днях президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Герой России уральскому полковнику Серику Султангабиеву, который на боевых учениях закрыл собой военнослужащего, уронившего гранату с выдернутой чекой. Командир части получил тяжелые осколочные ранения. Сейчас он идет на поправку. По поручению губернатора уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 25 ноября навестила его в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ в Москве и поздравила с днем рождения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+