August 24, 2016, 09:10 AM

Евгения Умникова выбивает 350 миллионов на реконструкцию екатеринбургского лицея №130

Деньги на новый пищеблок уже обещаны.

Екатеринбургский лицей №130, возглавляемый экс-руководителем управления образования Евгенией Умниковой, готовят к масштабной реконструкции, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам директора, в этом году школе исполнится 55 лет. «У зданий, построенных более 50 лет назад, очень много проблем. По сути мы должны восполнить тот дефицит средств, которые не вкладывались в здания в конце 80 - 90-е годы», - пояснила Умникова.

Общую стоимость реконструкции, включающей замену сетей, директор оценивает в 300 миллионов рублей. С ее помощью можно увеличить на 150 мест количество мест в классах, однако для перехода школы на односменный режим этого может не хватить. Сегодня в лицее в две смены учатся 1200 человек.

Отдельной строкой выделяется создание нового пищеблока. Проект стоимостью 2,4 миллиона рублей уже готов, сами работы и закупка оборудования обойдутся в 10 миллионов. Руководство школы рассчитывает получить средства на столовую уже в 2017 году – мероприятие внесено в соответствующую муниципальную программу. Однако Евгения Умникова понимает, что все будет зависеть от состояния городского бюджета и готовности региона в случае необходимости поддержать проект.

Также школа нуждается в современной многосекционной спортивной зоне. Ее стоимость оценивается примерно в 36 миллионов.

Напомним, Умникова ушла в отставку в конце 2015 года. Ее место заняла Екатерина Сибирцева. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+