December 22, 2016, 03:30 AM

Европейские биатлонисты планируют бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

Норвегия потребовала отмены всех международных биатлонных соревнований в России.

Сборные Великобритании, Норвегии и Чехии по биатлону намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, передает корреспондент агентства ЕАН.

По официальному заявлению Международного союза биатлонистов, в понедельник биатлонисты Великобритании единогласно решили отказаться от участия в Кубке мира в Тюмени, поскольку они воспринимают результаты Олимпийских игр в Сочи «как шутку».

Также отмены всех международных биатлонных мероприятий в России требует Норвегия, пока все процедуры не станут чистыми. Они добиваются, чтобы Союз дисквалифицировал всех упомянутых в конфиденциальной части доклада Макларена российских биатлонистов.

Не планирует приезжать на этап Кубка мира по биатлону и сборная команда Чехии. Во вторник глава Союза биатлонистов страны Иржи Хамзы заявил, что кроме чехов не собираются в Тюмень и французы.

Независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена опубликовала вторую часть доклада 9 декабря. В ней в нарушении антидопинговых правил подозревают 31 российского спортсмена. После этого французский биатлонист Мартен Фуркад сообщил, что будет призывать к бойкоту Кубка мира, если IBU не накажет россиян за применение допинга. А чешка Габриэла Коукалова обещала поддержать Фуркада, если тот решит бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени.

Напомним, что российский этап соревнований запланирован с 9 по 12 марта. Тюменские власти готовятся к принятию зарубежных и российских спортсменов на региональной площадке и даже отменили традиционную «Гонку чемпионов», поскольку проведение нескольких крупных мероприятий несет большую нагрузку на организационный комитет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+