March 23, 2018, 04:23 AM

Фотоловушка на Таганае поймала стаю волков

Восемь волков облюбовали тропу в районе границы «Таганая» с Миасским охотхозяйством. Их зафиксировала фотоловушка, установленная здесь для борьбы  с нарушителями, сообщает пресс-служба парка.

В кадре  сначала появляется один хищник, на расстоянии за ним следуют еще семь.

“Стая из восьми волков в январе-феврале, скорее всего, состоит уже исключительно из переярков (животных в возрасте от 16 до 20 месяцев), так как середина зимы – начало гона у волков, а значит матерый и волчица отделяются для продолжения рода, - рассказала научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа. - Возможно, зверь, который выбегает в кадре первым – это молодая волчица, у которой течка, в отличие от зрелой волчицы, происходит чуть позже, и стая следует за ней в надежде создать новую пару. Предположение подтверждает и тот факт, что волки активны в дневные часы – около 12 часов дня в январе и около 14 часов - в феврале. Значит, это все-таки с большей вероятностью течная молодая самка с пятью-семью «ухажерами».

Для людей опасности нет – в национальном парке хорошая кормовая база, да и человека зверь чует на большом расстоянии и старается обходить стороной. Чтобы не столкнуться с серым нос к носу в лесу, лучше передвигаться только по маркированным туристическим тропам.  

Фото: taganay.org

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+