June 21, 2017, 05:22 AM

Гитарист «Сансары» Василий Устюжанин: «Поэты - это сила!»

Считанные дни остаются до одного из самых масштабных событий этого лета в Екатеринбурге. В ночь на 24 июня весь город зазвучит как один гигантский музыкальный инструмент. Все проблемы и невзгоды екатеринбуржцев потонут в эту ночь в калейдоскопе ритмов и звуков - от рока до этномузыки. На одной из площадок зрители смогут оценить культурный коктейль из музыки и поэзии. О необычной для «Ночи музыки» программе «Барная акустика», которая пройдет в баре «Ин100грамм», ЕАН рассказал ее организатор, бас-гитарист «Сансары» Василий Устюжанин.

 - Вася, как тебе пришла мысль сделать такой вечер?

- Начну с того, что у нас уже была идея поучаствовать в «Ночи музыки» в 2016 году, но так случилось, что мы не успели подать заявку, да к тому же я физически не смог бы организовать это мероприятия, потому что был занят в ту ночь. У нас с «Сансарой» был концерт на одной из площадок, а далее я играл диджей-сет в баре. Никому, кроме себя, я не смог доверить проведение этого вечера в баре, поэтому мы решили непременно сделать его в следующем году. И сейчас, выполняя обещание, мы участвуем в этом волшебном фестивале.

- По каким критериям ты отбирал участников?

- Группы подают заявки. и они все отражаются в громадном списке, который мне скинули организаторы фестиваля. Мы сразу решили, что будем делать тихий, камерный вечер со стихами и песнями под гитару. Выбирали по принципу проникновенности песен у тех или иных исполнителей. Почти все участники мне знакомы, и я хорошо знаю их творчество. Лишь некоторых буду слышать впервые, но, думаю, все они будут отлично сочетаться друг с другом, потому что у всех есть отличительная черта в творчестве - это поэзия. Так и выбирали: вот Леха Блохин, его надо непременно звать, у него крутые песни, и сам он персонаж интересный. А вот дуэт двух девочек. Мне они незнакомы, но, судя по видео в их группе, должно быть что-то суперинтересное.

Или Белла Тарантина со своей бандой - это вообще бомба. Она участвовала у меня в поэтическом слэме, и ее стихи меня тронули до глубины души. Денис Туев из группы «Паришь» - прекрасный исполнитель с отличными стихами и проникновенным тембром голоса. С которым мы не раз сидели на кухне под вискарь и пели песни.

В общем, с группами сразу стало все понятно, и никаких мук в выборе участников мы не испытывали. Далее я решил, что нужно ставить поэтов, потому что поэты - это сила и они не менее интересны, чем музыканты, а иногда даже больше. Так что я пригласил тебя и Александру Аксенову. Кстати, спасибо, что откликнулся на мою просьбу и позвал своих знакомых поэтов Евгения Орлова и Владимира Ордовского из Тюмени.

- Что будет необычного и почему гуляющим нужно непременно посетить именно эту площадку?

- Для влюбленных в рифму и тусовку стоит обязательно посетить нашу площадку в «Ночь музыки-2017», потому что здесь будет царить атмосфера свободы слова и творчества. Обширная музыкально-поэтическая программа, интересные творческие личности, прикольный бар. Все, что нужно для хорошего вечера.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с программой фестиваля в целом и проложить маршрут через бар «Ин100грамм» на Белинского, 34.

Фото: vk.com Василий Устюжанин

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+