July 4, 2016, 01:05 PM

Гнилые овощи и эксплуатация детей: прокуратура проверила лагеря на Урале

Большинство претензий касается соблюдения саннорм.

Прокуратура выявила массу нарушений в рамках проверки лагерей на Среднем Урале, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве региона.

В большинстве случаев претензии возникли к соблюдению санитарных норм.

Так, в оздоровительном учреждении на базе школы № 7 в Нижнем Тагиле для питания детей использовались продукты, включая мясной фарш и рыбу, на упаковке которых не было маркировки о дате изготовления. Кроме того, прокурорам попались подгнившие овощи.  В отношении заведующей ООО «Общепит», которое организовывало питание детей, возбуждены административные дела по нескольким статьям. Директор фирмы получила прокурорское представление.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Краснотурьинске, Полевском, Первоуральске, Красноуфимске и в других муниципалитетах.

В Карпинске в лагере № 26 вожатыми работали 9 подростков, которые не прошли обязательный медосмотр, подготовку и аттестацию. При этом они работали более 24 часов в неделю – то есть больше лимита, установленного законом для несовершеннолетних.

Серовская прокуратура нашла в двух лагерях на базе муниципальных школ незакрепленные футбольные ворота.

В ряде случаев возникли претензии к охране загородных лагерей. Они коснулись, в частности, образовательного центра «Факел» в окрестностях Алапаевска. Оказалось, что там нет круглосуточной охраны, там не работают камеры видеонаблюдения и нет пропускного режима.

В лагере «Дружба» в Белоярском районе не оказалось ограждения со стороны реки Исеть, что позволяет детям свободно проходить к воде.

Иногда к работе допускались люди без справок об отсутствии судимости.

Всего по результатам проверки внесено 118 представлений, возбуждено 117 административных дел, в суды направлено 16 исков, 64 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законов. О ситуации проинформирован глава региона Евгений Куйвашев.

В прокуратуре уточнили, что это итоги плановой проверки, которая началась в мае этого года. Между тем проверка, организованная после трагедии в Карелии, где перевернулись лодки с детьми, еще продолжается. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+