December 1, 2018, 08:56 AM

Голосование за новые имена для аэропортов в Челябинске и Тюмени закончилось без интриг

Пользователи интернета определились с окончательным названием для аэропорта Баландино в Челябинске и Рощино в Тюмени.

Согласно результатам на сайте «Великие имена России», в голосовании по донаименованию Баландино больше половины голосов (56%) набрал вариант «Игорь Курчатов» (в честь создателя первой советской атомной бомбы). За «Виктора Макеева» (создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения) проголосовали 26% респондентов, за «Бориса Шапошникова» - 17%. Всего по аэропорту столицы Южного Урала было зарегистрировано 82714 голосов.

На зависть Высокинскому: Медведев дал Челябинску более 2 миллиардов рублей на аэропорт

В голосовании по донаименованию тюменского Рощино с большим отрывом победил вариант «Дмитрий Менделеев» - 61%. За ним следуют «Петр Ершов» (19%) и Виктор Муравленко (18%). За время конкурса было зарегистрировано 116 536 голосов.

Напомним, что не столь однозначно голосование проходило при выборе нового имени для екатеринбургского Кольцово. Варианты «Павел Бажов», «Георгий Жуков» и «Акинфий Демидов» набрали 34%, 33% и 32% голосов соответственно.

Новое имя Кольцово: голосование завершено, первые результаты

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+