May 31, 2018, 10:10 AM

Градсовет одобрил строительство ледовой арены в центре Екатеринбурга

Большинство членов архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области одобрили концепцию строительства многофункциональной ледовой арены в центре Екатеринбурга.

Проект представил директор по капитальному строительству УГМК Сергей Ерыпалов. Комплекс рассчитан на 15 тыс. зрителей. Он будет предназначаться как для проведения спортивных мероприятий, так и для концертов. Причем

 

внутри его можно будет оперативно адаптировать под требования, которые характерны для определенного вида спорта.

Там могут проводиться хоккейные игры, соревнования по фигурному катанию, баскетболу, мини-футболу, гандболу, боевым искусствам. Для концертов рассматриваются варианты со сценой или в середине, или в торце комплекса. Также его можно будет использовать для проведения выставок и ярмарок. Внизу предполагается паркинг на 400 машиномест.

В настоящее время предлагаются три варианта архитектурного решения.


Проект ледовой арены на месте снесенной телебашни рассмотрят на градсовете

Строительство арены предполагает и обустройство большой территории вокруг нее, где планируется организовать общественные пространства. Концепцией предусмотрено обустройство расположенных в этом районе памятников архитектуры – в старинных зданиях предлагается расположить офисы спортивных федераций, клубов и общественных организаций.

Для решения транспортного вопроса на улице Декабристов УГМК намерена возвести многоуровневый паркинг на 600 мест. Этот вопрос необходимо еще увязать с интересами метрополитена, отметил глава горадминистрации Александр Якоб.

Архитектор Григорий Мазаев, констатировал, что

 

снос недостроенной башни, которая располагалась на месте будущей ледовой арены, освободил несколько гектаров территории в центре города. В итоге появилась «еще одна большая хорошая площадь».

Алексей Белышев предложил сделать этот спортивный объект уникальным, который мог бы прославить Екатеринбург на весь мир.

«Нет ни одной арены, которая бы подсвечивалась так, чтобы из космоса можно было увидеть букву «Е». И все, кто будут пролетать над Екатеринбургом, будут понимать, что в мире появилась ледовая арена и она не где-нибудь, а в Екатеринбурге», - сказал он.

Впрочем, были обозначены и проблемные моменты. По мнению бывшего главного архитектора города Михаила Вяткина, то, что ледовая арена расположена в центре города, является определенной проблемой. Он полагает, что мощностей общественного транспорта и предложенного количества парковочных мест для такого масштабного проекта может оказаться недостаточно. В итоге Михаил Вяткин предложил перенести арену куда-нибудь в другое места, а у цирка построить жилье. Против строительства арены на этом месте высказался и уральский защитник памятников Олег Букин. По его словам,

 

около цирка можно было бы просто организовать общественное пространство, например, «парк имени УГМК».

Однако другие члены градсовета отметили, что примеры размещения масштабных спортивных объектов есть и в других странах, и в Екатеринбурге. Вице-губернатор Сергей Швиндт напомнил о стадионе «Екатеринбург-Арена».


Лучшие ледовые арены России: опыт, который нужен Екатеринбургу

«Мы уже имеем арену на 35 тыс. в центре города. Изначально говорили, что маленький земельный участок – 11 га, что недостаточная сетка улиц вокруг стадиона. Но первые тестовые матчи показали, что при грамотной организации и подготовке мероприятий все эти проблемы решаются», - отметил он.

В итоге губернатор Евгений Куйвашев констатировал, что концепция в целом утверждена. Правда, эксперты все же посоветовали инвесторам подумать над проблемными вопросами и не задвигать на второй план вопрос организации общественного пространства вокруг арены.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+