April 25, 2017, 10:34 AM

Губернатор Куйвашев осмотрел стенды Siemens, China Aerospace и Kawasaki на Hannover Messe

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор Ассоциации европейского бизнеса и Франк Шауфф на полях крупнейшей в мире промышленной выставки Hannover Messe – 2017 достигли договоренности о подписании на предстоящей выставке «Иннопром» соглашения о партнерстве между правительством Свердловской области и АЕБ.

Напомним, что именно это объединение европейских предпринимателей министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эффективным механизмом в условиях временных противоречий между Россией и Европой при осуществлении технологического партнерства.

АЕБ – это независимая некоммерческая организация, представляющая интересы иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Ассоциация объединяет более 500 компаний, среди которых крупные международные корпорации и предприятия малого и среднего бизнеса стран Европейского союза, США, Японии, Южной Кореи и Турции, а также Европейской ассоциации свободной торговли.

В качестве наиболее перспективного направления кооперации лидер региона назвал реализацию совместных инвестиционных проектов компаний-членов АЕБ с предприятиями Свердловской области.

«Ассоциация европейского бизнеса выступила своеобразным проводником интересов предпринимателей европейских стран, которые постоянно заявляют о стремлении к деловому сотрудничеству с российскими компаниями, с нашим промышленным регионом. Соглашение, которое мы договорились подписать, позволит определить формат будущего взаимодействия и послужит хорошей базой для продвижения наших интересов на европейском рынке», – сказал Евгений Куйвашев.

На площадке Hannover Messe – 2017 состоялась встреча с генеральным директором Организации объединенных наций по промышленному развитию UNIDO Ли Йонгом. Это объединение сегодня осуществляет более 800 проектов модернизации промышленной инфраструктуры и охраны окружающей среды по всему миру. В ходе переговоров Евгений Куйвашев предложил UNIDO на площадке Свердловской области запустить пилотный проект, который поддержит усилия региональных и федеральных властей по диверсификации экономики региона с переходом от сырьевой направленности к современным технологическим производствам высокой степени экологичности.

Возможности развития межрегиональной промышленной кооперации лидер региона обсудил с двумя немецкими визави – премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем и главой правительства федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвином Зеллерингом. Евгений Куйвашев лично передал немецким коллегам приглашение на «Иннопром».

Для продолжения диалога глава региона предложил на встрече с министром экономики и энергетики ФРГ Бригиттой Цюприс включить в деловую программу одного из следующих «Иннопромов» секции по межрегиональной кооперации России и Германии.

Помимо участия в переговорном процессе Евгений Куйвашев вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым совершил обход выставки, в ходе которого посетил стенды компаний Siemens, China Aerospace Science&Industry Corporation, Schunk Carbon Technology, Kawasaki Heavy Industries.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+