October 4, 2018, 06:20 AM

Идти в суд и прокуратуру бесполезно: почему сироты не могут получить свои квартиры

Несколько месяцев назад мы рассказали несколько историй о том, как молодые люди - выпускники детских домов - годами не могут получить полагающееся им по закону жилье. Причем у многих очередь не движется вообще. Причины происходящего ЕАН объяснили в аппарате уполномоченного по правам человека по Свердловской области.

До недавнего времени существовало две очереди: сироты, у которых имеется на руках решение суда, и все остальные.

 

В первую очередь выделялось жилье именно по решению суда. С точки зрения закона, это неправильно, ведь все люди имеют одинаковое право на получение квартиры.

Поэтому с 1 июля 2017 года эти два списка объединили.

Сироты, особенно имеющие судебные решения, естественно, не были довольны изменением правил игры. Пошли массовые обращения в суд и в прокуратуру. С одной стороны, возмущение понятно: даты предоставления жилья существенно отодвинулись. С другой - по словам правозащитников, обращаясь в разные инстанции, сироты сами урезают и без того небольшой «квартирный» бюджет. Судебные решения по искам поступают в Федеральную службу приставов, которая выносит постановления о взыскании исполнительных сборов. Эти суммы уменьшают и без того недостаточное финансирование.

По состоянию на октябрь 2017 года судебным приставом-исполнителем было вынесено 1797 постановлений о взыскании. Оставались 3711 исполнительных производств, и по каждому из них наступили основания для взыскания исполнительного сбора на сумму 185 млн рублей.

В прошлом году в регионе ждали получения квартир почти 6 тыс. сирот, однако из-за недостатка средств получило их только около тысячи человек. Тогда был выделен 1,05 млрд рублей, в том числе 848 млн рублей из средств областного, 202 млн рублей из федерального бюджета.

«Для обеспечения жильём сирот денег, выделенных на 2017–2018 годы, недостаточно. Дополнительная потребность составляет почти 7 млрд рублей, в том числе для исполнения решений судов – 2,6 млрд рублей», — говорит омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В 2018 году планируется обеспечить жильем около 800 сирот. На это предусмотрено 1,08 млрд рублей, из них за счёт средств федерального бюджета – 235 млн рублей, за счёт средств областного бюджета – 850 млн рублей. По данным департамента информационной политики региона, в нынешнем году новые квартиры уже получили 428 детей в различных муниципалитетах области. В настоящее время жилье получают 68 сирот в Нижнем Тагиле и Байкалово, где уже стартовала процедура оформления договоров наймоспециализированных жилых помещений. 


Детдомовцы на улице: денег на квартиры нет и не будет

В аппарате Татьяны Мерзляковой признают, что решить проблему могло бы создание единого органа, ответственного за обеспечение сирот жильем.

«Суд, принимая решения, выдаёт не 1 исполнительный лист по 1 решению суда, а 3 исполнительных листа в отношении министерства строительства, Фонда жилищного строительства и министерства социальной политики. В связи с этим судебному приставу-исполнителю приходится применять меры принудительного исполнения, в том числе и взыскание исполнительского сбора, в отношении каждого из должников», — сказано в докладе.

По мнению сотрудников аппарата, если бы был создан один ответственный орган, то санкции, связанные с исполнительским сбором, сократились бы на 100 млн рублей.

Таким образом, сегодня сиротам остается только ждать, когда подойдет их очередь.

«Обращаться в суд, чтобы ускорить процесс, нет смысла, квартиры в любом случае будут выдавать по дате возникновения права, а не по дате вступления в силу закона решения суда. Обращение в суд необходимо тогда, когда по каким-то причинам отказывают в постановке на учет, тогда и мы помогаем, обращаемся в гильдию адвокатов, в прокуратуру, но не для того, чтобы продвинуться в очереди, а чтобы просто попасть в нее», — утверждают в аппарате уполномоченного.

Фото: pixabay.com

«Очередь движется, но не вперед, а назад»: сироты в Свердловской области не могут добиться получения квартир

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+