December 15, 2017, 07:15 AM

«Истфак - сообщество, в котором нет бывших»: в Екатеринбурге начал работу уникальный сайт

Сайт эндаумент-фонда выпускников исторического факультета УрГУ появился в Екатеринбурге. Ранее такие ресурсы в Интернете заводили только университеты и институты.

«Это специальный сайт именно выпускников одного факультета. Работу по его созданию мы профинансировали из прибыли эндаумент-фонда. Мы решили следующим образом: да, есть попечительский совет, но все-таки главным органом для нас самих является общее собрание участников. Поэтому появилась необходимость в широкой коммуникационной площадке», - пояснил ЕАН член попечительского совета эндаумент-фонда истфака Александр Василевский.

«При создании такого фонда в университете всегда появляется проблема: все хотят, чтобы деньги шли именно на их факультет. Для этого в 2014 году у нас и был создан отдельный фонд выпускников истфака. При этом университет выступает только в роли юридической ячейки, решение о распределении денег принимают участники фонда факультета», - добавил Василевский.

В настоящее время в фонде уже 170 участников. Суммы вносят различные: от 500 до 250 тыс. рублей. Общая касса фонда – почти 4 млн рублей. Все участники перечислены на сайте фонда. Там же можно найти информацию о проводимых им мероприятиях и финансовой отчетности.

Александр  

«Мы не просто собираем деньги. Истфак — сообщество, в котором нет бывших, и как минимум два раза в год мы обязательно встречаемся»

Напомним, эндаумент-фонд — особая форма сбора средств на благотворительность, при которой тратятся не те деньги, которые поступают в фонд, а прибыль с этих средств после их вложения в банки и другие активы.

Екатерина Землянская

Фото: hist-champion.ru, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+