December 26, 2016, 09:00 AM

Итоги-2016. Август: допинговый скандал, покемон в храме и рыбий суицид

Топ самых ярких событий уходящего года.

Подходящий к концу 2016 год был непростым и очень интересным, наполненным множеством разных важных событий. До конца декабря редакция выберет для вас самые яркие и значимые моменты на мировом и региональном уровнях. В каждом выпуске мы перечислим топовые события одного месяца, а также актуализируем информацию по каждой ситуации на текущий момент. Сегодня вспоминаем август.

Паралимпиада не для россиян

В августе Международный паралимпийский комитет заявил о решении отстранить от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро всю сборную России – 175 спортсменов, включая 19 свердловчан.

Основывался МПК на докладе канадского профессора права Ричарда Макларена, который заявил, что употребление допинга спортсменами в России поощрялось на государственном уровне. В свою очередь, его докладу предшествовало аналогичное заявление  бывшего директора Антидопингового центра Григория Родченкова, которое он сделал, уехав в США и став информатором WADA.

В декабре на ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин опроверг наличие системы поддержки допинга на государственном уровне. «Родченко в США начал, защищая себя, все это сливать в надежде, что ему там создадут условия для жизни. Меня это наводит на определенные мысли, что его кто-то вел, а потом начали вбросы», — добавил Путин.

Паралимпийский комитет России пытался обжаловать решение о недопуске российских паралимпийцев к соревнованиям в Спортивном арбитражном суде, однако 23 августа получил отказ.

Случившееся вызвало бурю возмущений среди болельщиков. Телеканал Матч-ТВ отказался транслировать Паралимпиаду. Вместо этого зрителям показали соревнования отстраненных российских спортсменов, организованные Паралимпийским комитетом России.

На церемонии открытия Паралимпийских игр-2016 российский флаг пронес член белорусской делегации Андрей Фомочкин. Ему удалось пройти с ним четверть круга, после чего знамя отобрали организаторы.


Покемон в храме

В августе, когда игра Pokemon Go была на пике популярности, разгорелся скандал вокруг известного видеоблогера Руслана Соколовского. Он выложил в Интернет ролик о том, как ловит мультяшного персонажа в екатеринбургском Храме-на-Крови. Многие верующие были возмущены действиями Соколовского, а когда публикация о случившемся появилась в СМИ, в дело вмешалась полиция.

Несмотря на то, что сами служители церкви публично заявляли, что никто «не жаждет крови молодого блогера», юношу арестовали. Его обвинили в возбуждении ненависти либо вражды, а также в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений. По некоторой информации, в доме у блогера также нашли шпионскую авторучку и легкие наркотики.

Через некоторое время Соколовскому изменили меру пресечения на домашний арест, но он нарушил предписанный режим. На его страничке появились фото и видео, в то время как блогеру было запрещено выходить в Интернет. Кроме того, его посещала девушка, которая проходит свидетельницей по делу, что также было запрещено.

В результате в октябре ловца покемонов вернули обратно в СИЗО.  Там он находится до сих пор. В декабре администрация изолятора поставила юношу на профилактический учет, отметив его склонность к самоубийству и экстремизму.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Соколовского, задержанный заявлял о том, что лучше умереть и пусть его вынесут из СИЗО в черном мешке как труп, чем он откажется от своих взглядов.

Кроме того, по словам защитника блогера, на Соколовского оказывают давление в СИЗО. В частности, «из-за него» в преддверии новогодних праздников из камеры убрали холодильник, несмотря на большой объем передач всем сокамерникам. Какое наказание ждет любителя онлайн-игр, скорее всего, мы узнаем только в следующем году.


Массовый «суицид» тагильской рыбы

В августе же свердловчан шокировало огромное количество рыбы, выбросившейся на берега питьевого Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле. В качестве причины было названо цветение сине-зеленых водорослей, поглощающих кислород.

Новость вызвала широкое обсуждение на фоне недовольства горожанами качеством питьевой воды в Нижнем Тагиле. Эксплуатирует Черноисточинское водохранилище и поставляет тагильчанам холодную воду ООО «Водоканал-НТ». Предприятие неоднократно допускало превышение концентрации по таким показателям, как хлорид-ионы, взвешенные вещества, алюминий и сухой остаток.

Девятнадцатого декабря губернатор Евгений Куйвашев подписал комплексный план мероприятий из 15 пунктов по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. В следующем году Водоканалу предстоит очистить шламонакопитель станции водоподготовки, администрации Нижнего Тагила – реконструировать ограждающую дамбу Черноисточинского водохранилища, администрации Горноуральского ГО – организовать отвод поверхностных стоков.

По финансам есть ясность только в вопросе реконструкции дамбы (60,5 миллиона рублей), капремонта гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранлища (более 65 миллионов, работы пройдут в 2017-2018 годах) и изыскания подземных резервных источников (12,7 миллиона в 2018-2019 годах). В первом случае деньги должен найти Нижний Тагил, во втором случае городу поможет область, в третьем – работы будут вестись полностью за счет регионального бюджета.


Трамвай раздора

В августе жители Екатеринбурга и Верхней Пышмы в ходе публичных слушаний отвергли проект строительства трамвайной линии между городами, предполагающий снос частных домовладений. Скоростной трамвай, отметим, должен стать важнейшим инфраструктурным элементом агломерации Большой Екатеринбург.

В декабре проект трассировки все же был утвержден. Судя по всему, претензии жителей сняты не были. Согласно документу, линия пройдет вдоль улицы Фрезеровщиков от существующего трамвайного кольца до улицы Шефской. Вдоль Шефской ее проложат до проектируемой улице Меридиональной-1, затем – до проектируемых улиц Ново-Садовой и Меридиональной-2. Затем линия пойдет вдоль проспекта Космонавтов до примыкания к дороге Екатеринбург – Невьянск.

Отметим, в региональном бюджете на 2017 год предусмотрено порядка 300 миллионов рублей на строительство ветки.


Город хоккея

В августе в Екатеринбурге была торжественно открыта ледовая арена имени Павла Дацюка. Площадка разместилась на территории спортивного комплекса «Юность» в центре города.

Сто миллионов рублей на проектирование и частичное строительство корта были получены в качестве приза за победу екатеринбургской команды «Неоплан» во всероссийском турнире Ночной хоккейной лиги. Еще 88 миллионов на возведение объекта были выделены из областного бюджета и 63 миллиона – из городского.

На «Дацюк-арене» тренируются как взрослые хоккеисты, так и маленькие. В здании имеются два ледовых поля, есть гардероб для верхней одежды, гардероб для спортсменов с душевыми кабинами, помещения для сушки одежды, кабинет врача, помещение для специальной техники по уходу за льдом, тренажерный зал, зал общей физической подготовки, инвентарные комнаты.

Отметим, что популяризация хоккея продолжает набирать обороты в Екатеринбурге. В декабре был заложен камень в строительство еще одной ледовой арены. Она будет построена по аналогичной схеме. что и «Дацюк-арена», и разместится на улице Лучистой в микрорайоне Солнечном. Грант на строительство новой арены выиграла молодежная команда «Авто» на всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги в Сочи в мае 2016 года.


«Денег нет, но вы держитесь»… до января

В августе российское правительство объявило о том, что второй индексации пенсий в 2016 году не будет – нет денег. Вместо этого пенсионерам выплатят в январе 2017 года по 5 тысяч рублей.

«Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно», — заявил тогда российский премьер Дмитрий Медведев.

Выплаты получат более 40 миллионов человек, на эти цели из государственной казны будет выделено порядка 200 миллиардов рублей. По мнению Медведева, это «поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен».

Что касается следующей плановой индексации пенсий, то, если верить обещаниям премьера, ее в полном объеме произведут в феврале 2017 года. Повышение будет произведено исходя из уровня инфляции 2016 года. На эти цели потребуется порядка 270 миллиардов бюджетных рублей.  По прогнозам ЦБ РФ, по итогам уходящего года инфляция в РФ составит 5,4-5,8 процента.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+