December 14, 2016, 08:00 AM

Итоги-2016. Февраль: депутат-банкрот, судимость за репост и рухнувший кран

Топ самых ярких событий уходящего года.

Подходящий к концу 2016 год был непростым и очень интересным, наполненным множеством разных важных событий. До конца декабря редакция выберет для вас самые яркие и значимые моменты по версии ЕАН на мировом и региональном уровнях. В каждом выпуске мы перечислим топовые события одного месяца, а также актуализируем информацию по каждой ситуации на текущий момент.

Приговор за репост

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга 20 февраля вынес приговор по скандальному «делу о лайках» в отношении 46-летней матери-одиночки Екатерины Вологжениновой. Суд признал экстремистскими материалы, критикующие действия РФ на Донбассе, которые она репостила на своей странице в социальной сети «Вконтакте». В качестве наказания женщине назначили 320 часов обязательных работ, а ее ноутбук, зарядное устройство и мышку «приговорили» к уничтожению.

Позднее приговор утвердил Свердловский облсуд. После этого защита Вологжениновой подала заявление в Европейский суд по правам человека и теперь готовит кассационную жалобу в президиум облсуда. При этом, по словам адвоката Романа Качанова, все 320 часов обязательных работ женщина отбыла – она занималась легкими исправительными работами.

После приговора Вологженинова испытывает проблемы с работой – из-за судимости она не может выступать в роли материально ответственного лица, а значит, работать по профессии продавцом-кассиром. «Все это время я мыла полы, помогали неравнодушные люди. В январе собираюсь на переобучение, организуемое центром занятости. В осенний поток я не попала – на тот момент еще отрабатывала наказание, потом заболела, лежала в больнице», - рассказала Екатерина.

Отметим, своим политическим взглядам женщина не изменяет - на ее аватарке в Facebook присутствует украинский флаг.

 


Банкротство Гаффнера

В феврале 2016 года Свердловский облсуд признал депутата Заксобрания, единоросса Илью Гаффнера банкротом и ввел в его отношении процедуру реструктуризации долга. Парламентария подвело выступление в качестве поручителя по кредиту для предприятия его семьи ООО «Шиловское» перед Россельхозбанком. Предприятие не смогло вернуть долг и обанкротилось, отвечать по долгам пришлось Гаффнеру.

Впрочем, признание несостоятельным серьезного урона депутату пока не нанесло. И хотя предыдущие прегрешения вкупе с банкротством привели к его исключению из списков кандидатов-одномандатников «Единой России» на выборах в Заксо, он все же выиграл кампанию. После этого в кулуарах даже обсуждалась возможность назначения Гаффнера на пост главы минсельхоза, но должность получил Дмитрий Дегтярев.
Отметим, долг Гаффнера перед банком превышает 168 миллионов рублей. При этом все имущество депутата составляют два ружья, общая стоимость которых составляет 110 тысяч рублей, – остальные «богатства», видимо, записаны на родственников. Гаффнер утверждает, что на момент принятия поручительства он также ничем не владел и возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на банк.

«Я дойду до Конституционного суда с этой ситуацией, потому что есть огромный пробел в юрисдикции, касающийся принятия поручительства у физлиц, у которых ничего нет», - заявляет он.



Роспуск думы Арамиля

В конце февраля политическую повестку взорвало известие о роспуске думы Арамиля по решению облсуда. Иск подали депутаты Татьяна Коваляк, Дмитрий Сурин и Сергей Царев в ответ на бездействие гордумы, отказавшейся удовлетворять их заявления об отставке. С учетом того, что до этого думу по собственному желанию уже покинули трое народных избранников, для работы представительного органа не набирался кворум.

В качестве причины демарша указывалось несогласие депутатов с градостроительной политикой мэра и намерением региональной власти отменить прямые выборы главы муниципалитета. Наличие затяжного конфликта в Артемовском, где депутаты раз за разом отклоняли поправки в устав об отмене выборов, дало наблюдателям повод говорить о развитии политического кризиса в регионе. Однако подобные разговоры быстро затихли.

На публичные слушания по корректировке арамильского устава 10 декабря пришли всего четыре человека. По мнению наблюдателей, новый созыв думы, избранный в сентябре, без конфликтов одобрит предлагаемые поправки, после чего будет объявлен конкурс на замещение должности главы города.


Народные волнения

В феврале сотрудники Качканарского ГОКа провели митинги против сокращения штата предприятия и снижения зарплат. По данным профсоюза градообразующего предприятия, компания «Евраз» намеревалась из-за финансового кризиса уволить 500 человек. Акции протеста дали свой результат.

«Нам удалось добиться смены управляющего директора предприятия, сберечь часть людей. Конечно, проблемы есть до сих пор. За год мы потеряли примерно 400 человек. Часть из них были переведены в другие подразделения холдинга, многие вакансии просто убрали. Например, люди выходили на пенсию, и их должность сокращали. В результате сейчас загруженность у людей очень и очень высокая. Но, видимо, пока объемы не упадут, работодатель не поймет, что люди нужны», - рассказал агентству ЕАН глава профсоюза Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков.

По его словам, в ближайшее время, к счастью, новых сокращений не предвидится.


Ипотечная «продленка»

В феврале власти РФ обрадовали россиян известием о продлении программы ипотеки с господдержкой. Она стартовала 15 марта 2015 года и должна была завершиться 1 марта 2016 года. Однако решением правительства срок действия программы был продлен до 1 января 2017 года.

Впрочем, в ноябре этого года крупные банки России, такие, как Сбербанк и ВТБ24, заявили о том, что будут выдавать льготные кредиты и далее. В частности, получить ипотеку по ставке от 10,4 до 11,4 процента годовых для покупки жилья в новостройке можно будет до весны.

Отметим, что, к примеру, ВТБ24 по итогам года планирует выдать только в Свердловской области 2 300 ипотечных кредитов по программе господдержки на сумму свыше 4,2 миллиарда рублей, что больше на 60 процентов, чем годом ранее.

«Именно из-за высокого спроса со стороны клиентов было принято решение продлить выдачу кредитов до марта», - сообщил агентству ЕАН директор департамента ипотечных продаж ВТБ24 Андрей Осипов.



Коварный снег

В Екатеринбурге на улице Рощинской экскаватор засыпал девочку снегом. Машинист вывалил содержимое ковша на сугроб, рядом с которым находился ребенок. Девочка скончалась в больнице. Следствие возбудило дело и задержало водителя погрузчика, потом его приговорили к году ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Свою вину он полностью признал. Однако и родители девочки, и многие екатеринбуржцы указывали на необходимость наказания представителей управляющей компании, которая должным образом не организовала уборку снега. Это же мнение во время своего визита на Средний Урал в феврале выразил главный детский омбудсмен Павел Астахов.

«Здесь я бы рассматривал вину и бригадира, и руководителя. Ну что такое тракторист? Вы меня извините, но он не может на 360 градусов головой крутить», - аргументировал Павел Астахов.

Уголовное дело в отношении руководителя ООО «Первая управляющая компания» действительно возбудили. Правда, только в июне. Сейчас расследование завершено – осталось лишь утвердить обвинительное заключение по статье о нарушении правил безопасности при проведении работ. Первая управляющая компания продолжает обслуживать территорию, где произошла трагедия, а возглавлять УК продолжает подследственная руководитель.

Между тем эксперты указывают на возможность повторения подобных ЧП в дальнейшем. В сложных экономических условиях коммунальщики экономят на персонале, а значит, экскаваторщиков могут вновь отправлять на работу без напарников.

По словам депутата екатеринбургской гордумы, куратора движения «За справедливое ЖКХ» Ильи Лобова, коммунальщики неохотно выполняют требования безопасности и после трагического инцидента.


«В августе я с коллегами проводил рейд по местам, где проводятся опасные работы. Основное нарушение – отсутствие путевого листа и отсутствие ограждающей ленты в местах проведения работ. Такая лента натягивалась только после нашего обращения к подрядчику», - свидетельствовал он.



Падение строительного крана

В конце февраля в Екатеринбурге на жилую пятиэтажку рухнул башенный кран, который задействовали при возведении ЖК «Мечта» компанией «Форум-групп». Машинист крана погиб. Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть, которое до сих пор расследуется.

Поврежденный дом оперативно восстановили, на время работ жителей разместили в отеле.

А прокуратура организовала масштабную проверку стройплощадок в Екатеринбурге, где задействованы краны. В итоге было выявлено более 80 нарушений, возбуждено около 60 административных дел, руководителям организаций внесли порядка 20 представлений.

Аналогичное происшествие чуть не случилось в Перми в июне. При порыве ветра кран наклонился в сторону жилого дома. В целом же по стране новости о падении кранов появляются регулярно. Так, в октябре в Череповце башенный кран упал на здание детской поликлиники, в том же месяце стрела рухнула на территорию детского сада в Москве. А на днях стрела упала на рабочего в Самаре, мужчина находится в больнице.



Медицинские страсти

В феврале разгорелся скандал с избиением 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны в больнице Краснотурьинска. Медбрат использовал рукоприкладство, чтобы убедить пациента вернуться в палату, из которой пенсионер вышел, поскольку ему было трудно дышать. Впоследствии работника больницы приговорили к 300 часам обязательных работ.

Эта история стала новым поводом для критики свердловских властей, проводивших программу оптимизации здравоохранения. Страсти настолько накалились, что в мае глава регионального минздрава Аркадий Белявский ушел в отставку. Сейчас жители области продолжают страдать от «тяжелого наследия» проведенной при нем реформы, люди жалуются на недоступность медпомощи. Между тем оптимизация здравоохранения в регионе продолжится – больницы накопили внушительную кредиторскую задолженность, с которой борются за счет зарплат и урезания расходов на содержание зданий.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+