June 9, 2017, 12:32 PM

Итоги недели от Александра Кириллова

Любые семь дней – это не только набор каких-то конкретных событий, но и определенная рефлексия, ощущения и настроения, впечатления от происходящего. На этой неделе были три темы, которые каждая по своей причине меня чем-то зацепили.

С не детской жестокостью: полиция показала Эльмашу, кто в доме хозяин

Теперь и в Екатеринбурге есть своя история про злых полицейских, мать и ребенка. В отличие от московской, романтики у нас поменьше. Там наряд забрал в кутузку парня, читавшего Шекспира, у нас – мать с ребенком, якобы. торговавших петрушкой. Но общего много, разве что в уральской силовой акции жести было побольше: пока мать силой тащили в уазик, малыша едва не уронили на асфальт. Но это не удивительно, все-таки - Эльмаш, а не Арбат, нравы пожестче.

Видео жесткого задержания, как принято говорить в таких случаях, взорвало соцсети. Полиция активно отбивалась, уверяя горожан, что женщина сама спровоцировала скандал, а ребенка специально берет с собой на незаконный промысел, чтобы в критической ситуации облегчить себе жизнь.

Через сутки страсти поутихли и появились вопросы. Зачем это нужно силовикам? Трое сержантов и офицер, видя, что их действия фиксируются на видео, которое, как несложно догадаться, появится в интернете, волокут молодую женщину с ребенком в «коробок». Демонстративно, прекрасно понимая, что заступиться за нее прохожие побоятся.

Никто и не заступился, и не задал вопросов. А когда все ушло в паблик, больше половины участников обсуждения и вовсе безоговорочно приняли сторону полиции. Потому, что «нечего ребенка с собой на работу таскать», потому, что «просто так ведь не заберут, значит что-то было!» И это, возможно, самое печальное и в московской истории, и в екатеринбургской. Потому, что если в следующий раз также поступят с вашей женой и ребенком, винить в этом никого не стоит. Ведь все мы добровольно прошли тест на лояльность, покорность и очередной безоговорочный «одобрямс».

Не думаю, что полицейское начальство было радо очередному скандалу со своими кадрами. Не исключено, что кого-то даже пожурят за излишнее рвение, ведь проверку по факту скандала ведет Следственный комитет. Но профиты на выходе для силовиков явно более очевидны: кого бы ты не повозил по асфальту – общество возражать не будет. Как это можно использовать, пока непонятно, но это очень ценный актив в копилке и без того немалых административных ресурсов.

Кстати, история может получить прекрасное продолжение. Женщина упорно не идет в суд, а значит доставить ее туда придется силой. Так что ждем нового шоу.

Выборы губернатора Свердловской области. Почему никому не интересно?

В Свердловской области началось выдвижение кандидатов в губернатора. Через 14 лет после последних прямых выборов. Масштабно звучит? Еще как!

Какое-то движение идет. Куйвашев прошел через праймериз «Единой России», Ройзман завел канал в Youtube, все парламентские партии проведут свои конференции, а одного из потенциальных участников компании, эсера Дмитрия Ионина даже избили неизвестные злодеи.

Но при этом совершенно никого происходящее не интересует. Спросите у любого медийщика: самые плохочитаемые новости и материалы – о выборах губернатора. Точной социологии пока нет, но если хотя бы процентов 10 свердловчан в курсе, что 10 сентября мы выбираем главу региона – будет неплохо.

Но с «простыми людьми» - ладно. Широкие народные массы давно живут своей жизнью и государственно-политическими вопросами начинают интересоваться только под очень сильным принуждением. Куда симптоматичнее, что выборы не очень-то интересны и элитам. Всем известно, что Кремль поставил на Евгения Куйвашева, а значит все остальные пассы и телодвижения лишены какого-либо практического смысла. Более того, общее желание – чтобы все это выглядело более-менее прилично и как можно скорее и с минимальными организационно-финансовыми потерями завершилось.

Пока все идет к тому, что пожелания эти сбудутся. В выборах примут участие представители всех, считающихся «приличными» партий, а значит все пройдет достойно.  А исключение из процесса Евгения Ройзмана гарантирует, что никаких неприятных неожиданностей в виде второго тура не случится. То есть все пройдет как хотели: тихо, мирно, достойно, как воскресный семейный обед в патриархальной семье. Ну и ладно.

Улыбайтесь, вы всех раздражаете!

Роль того, кто всех реально бесит, продолжает стоически играть мэрия Екатеринбурга. Когда-то строптивая и самостоятельная, защищавшая город от нападок и поползновений «области».

Идея принудительного расстекления более чем двух тысяч домов – новый повод для ненависти горожан к своим властям. Совершенно очевидно, что идею за свой счет оголить свой балкон или лоджию не поддержит никто. При этом власти на зреющее недовольство внимания вроде как не обращают вовсе. Что только подогревает общее недовольство.

Впрочем, сильно переживать не стоит. Никто ведь не верит, что до выборов губернатора произойдет что-то такое, что вызовет массовые волнения и недовольства? Скорее всего, глава области сделает Серому дому мягкое или не очень внушение и идею отложат. Помните, так уже было со скандальной транспортной реформой?

Но и расслабляться не следует! Любые выборы рано или поздно заканчиваются, а вместе с ними уходит и страх власти перед протестами. А значит и с вашими балконами придется что-то решать.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+