May 31, 2016, 12:40 PM

Известные екатеринбуржцы поддержали переименование улицы Толмачева в Царскую

«Возражать могут только коммунисты, которые в исчезновении фамилий советских деятелей видят угрозу».

В Екатеринбурге часть улицы Толмачева переименовали в Царскую. Изменения коснутся трех нежилых зданий, в том числе Храма на Крови, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сменить название частично было решено в связи с желанием жителей улицы Толмачева оставить свои прежние адреса.

Заведующий кафедрой истории искусств и реставрации УрГАХА Михаил Голобородский заявил, что с городских улиц давно пора убирать имена революционеров.

«На мой взгляд, давно пора переименовывать улицы с труднопроизносимыми, а иногда неприличными названиями революционеров. Например, я давно ратую за переименование улицы Карла Либкнехта. В прошлые годы вопрос о смене названий откладывался из-за того, что якобы очень затратно менять вывески, адреса. Но это, мне кажется, не такая большая проблема, — отметил профессор.

По мнению Михаила Голобородского, по поводу переименования улицы Толмачева мало кто из горожан будет возражать. «Разве что, коммунисты, которые в исчезновении фамилий советских деятелей видят угрозу», — смеется эксперт.

Общественник, член городского транспортного совета и знаток истории уральской столицы Андрей Старцев рассказал о том, какие названия раньше носила улица Толмачева:

«Улица Толмачева исторически значима для Екатеринбурга. Во-первых, это одна из самых старых улиц в Екатеринбурге. Она возникла буквально в первые десятилетия существования города внутри крепостного вала крепости, и вплоть до 70-х годов имела все возможности стать городской магистралью наряду с Главным проспектом – ныне улицей Ленина. Толмачева, ранее называвшаяся Мокрой, а с середины 19 века Колобовской, была основным связующим элементом между Мельковской слободой, а впоследствии с вокзалом. На ней стоит кинотеатр Салют, расположенный на месте самого первого кинотеатра города».

По его мнению, Екатеринбургу нужно избавляться от советского наследия.

«Хорошо, что улица перестала носить имя революционера. Я считаю, что переименовывать нужно вообще все советское наследие. Большинство улиц у нас названы именами террористов - Шейнкмана, Малышева, Хохрякова. Косвенно к этой плеяде относится и Толмачев, создавший в войсках политкомиссариаты – по сути, расстрельные команды. Поэтому переименование улицы я поддерживаю», — отметил Андрей Старцев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+