June 22, 2017, 12:19 PM

Известный депутат назвал три возможные площадки для размещения храма Святой Екатерины в Екатеринбурге

Кандидат в губернаторы Свердловской области от «Российской партии пенсионеров за справедливость», депутат екатеринбургской думы Дмитрий Сергин прокомментировал инициативу строительства храма Святой Екатерины к 300-летию Екатеринбурга.

«Я исхожу из того, что храм святой небесной покровительницы должен быть в городе. С точки зрения закона РПЦ вправе никого не спрашивать и установить храм на площади Труда в связи с тем, что там сохранился фундамент старого храма. Но церковь старается найти варианты, дает возможность их обсудить. Меня как православного и жителя города устраивают все три места, которые сейчас обсуждаются - и площадка у Театра драмы, и площадь Труда, и акватория городского пруда.Сейчас протесты против строительства стараются представить как протесты всего города. Да, тысяча человек высказала свою точку зрения. Но храмы полны верующих, которые молятся, в том числе и за то, чтоб храм Святой Екатерины появился в городе. Они не идут никого убеждать на баррикады, у них другой подход. А люди, которые в принципе не принимают духовные ценности, православие – им я могу задать такой вопрос. Вот у вас была квартира, дом, магазин. У вас его забрали. А потом – законы изменились, и вы можете его вернуть. Именно в такой ситуации сейчас оказалась церковь, но действует при этом очень мягко», - заявил Сергин.

Напомним, проект строительства храма Святой Екатерины вызывает неоднозначную реакцию у горожан. Особенно их волнует перспектива появления сооружения в акватории пруда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+