July 25, 2017, 09:57 AM

К тюменцам присосались 13 тысяч клещей

В медучреждениях Тюменской области зарегистрировали 13,1 тыс. обращений из-за укусов клещей. Такую статистику представил тюменский Роспотребнадзор на 24 июля.

По информации ведомства, за минувшую неделю в больницы обратились 279 покусанных клещами тюменцев. Среди них 23 ребенка.

Больше всего случаев за весь сезон зарегистрировали в Тюмени – 4,1 тыс. В Ишиме покусали чуть больше тысячи человек, в Тобольске – 865, в Заводоуковске – 811, в Абатском районе – 549, в Ялуторовском районе – 540.

Экстренную профилактику получили 95% пострадавших. Всего в области зарегистрировано 49 случаев заболевания клещевым энцефалитом, из них 6 – детские. Клещевой боррелиоз подтвердился у 44 взрослых и 4 детей.

Снятых клещей рекомендуют исследовать в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора. Всего с начала клещевого сезона лаборанты изучили 1,4 тыс. клещей от населения.

Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью вакцинации. Ставить прививки можно круглый год. В этом сезоне от клещей привили 81 тыс. тюменцев.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

Напомним, клещевой сезон в Тюмени в этом году начался 3 апреля. Присасывались клещи на дачных участках и в парковых зонах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+