April 9, 2018, 10:45 AM

К югу от Екатеринбурга построят новый мусорный полигон

Екатеринбург получит новый мусорный полигон, который будет расположен к югу от города.

«Екатеринбург традиционно размещал отходы на Широкой Речке и на полигоне Северный. В 2015 году Широкую Речку закрыли. Там действует только мусоросортировочный комплекс. Мы сейчас совместно с Верхней Пышмой изучаем возможность прирезки к Северному полигону дополнительного участка, чтобы разместить новую карту для полигона Северный. Южное направление – пока прописан Белоярский городской округ. Там существующий полигон дополучает лицензию и включается в реестр. После включения этого объекта в государственный реестр размещения отходов он будет дополнительно осмотрен на территорию близлежащую, чтобы расширить полигон до необходимых площадей», - заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Он уточнил, что перед принятием соответствующих решений будут проводиться все необходимые гидрогеологические изысканий. Обязательно будет учтено мнение местных жителей.

Между тем директор МУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по обращению с отходами в восточной зоне Свердловской области, которая включает Екатеринбург) Нафик Фамиев уточнил, что окончательного понимания по месту расположения южного полигона пока нет. «Есть видение в сторону Белоярки, есть видение в сторону Сысертского городского округа», - отметил он.

По его словам, полигон было бы целесообразно организовать ближе к цементному заводу, который мог бы использовать в качестве топлива так называемые мусорные «хвосты»

«На юге обязательно должен быть полигон. Понятно, что уже нужно создавать современнейший полигон с нуля. Он, наверное, будет самый первый, большой, самый интересный. Чтобы не превращать это в свалку, а включить открытие его вместе с новыми технологиями – сортировка, производство РДФ (топливо, получаемое из «хвостов», - прим. ЕАН), чтобы «хвосты» минимизировать, более того, уплотнить эти «хвосты», чтобы захоранивать минимальное количество», - добавил Нафик Фамиев.

Мусоросжигающий завод в Свердловской области построят рядом с элитным жильем

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+