July 15, 2016, 10:34 AM

Kirby вернет уральской пенсионерке 91 тысячу рублей за некачественный пылесос

Женщина подала в суд на продавца компании.

Артемовский городской суд обязал продавца компании Kirby вернуть 91 113 рублей пожилой даме, что приобрела пылесос этой фирмы в сентябре 2015 года, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе облсуда.

Сотрудник ООО «Чистый дом», дабы прорекламировать товар, приехал к пенсионерке домой и в течение 5 часов чистил ковры, неоднократно предлагая купить пылесос. За это время женщина почувствовала себя плохо и в надежде быстрее попрощаться с навязчивым продавцом заключила сделку купли-продажи.

На следующий день пожилая дама обнаружила, что пылесос был вовсе не новым. Помимо этого, он оказался довольно тяжелым, шумным и слишком большим для квартиры.

Женщина обратилась с заявлением на ООО «Чистый дом» в полицию, но там ей сказали, что вопрос решается через суд.

В госоргане представитель истца заявил, что товар действительно не соответствует ГОСТу, не имеет сертификата качества. Более того, инструкция товара была предоставлена на пылесос другой модели, а сам прибор превышает установленные нормативы по шумовым и весовым характеристикам. Однако представитель ответчика с иском не согласился. Он заявил, что на женщину никакого давления со стороны не было оказано и она подписала договор самостоятельно.

Впрочем, суд расторг соглашение купли-продажи пылесоса и обязал ООО «Чистый дом» вернуть истице стоимость покупки. В остальной части исковых требований суд отказал.

Женщина попыталась обжаловать решение, но Свердловский областной суд оставил его в силе. Ведь по закону товар, приобретенный в кредит, в случае его ненадлежащего качества можно вернуть, а вот избавиться от ссуды вместе с расторжением договора купли-продажи нельзя. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+