June 22, 2018, 08:23 AM

Книжная полка: Земля в иллюминаторе

Американский писатель Энди Вейер много лет фанател от «Доктора Кто», унаследовал от отца любовь к творчеству Айзека Азимова и с детства бредил космонавтикой. Жизнь уготовила для него более прозаическую перспективу – работу программистом, но горячее сердце тянулось к мечте. Неудивительно, что в свободное от работы время парень начал писать фантастические рассказы, которые сам же и браковал, находя их скучными. Интернета тогда не было, так что справедливость авторского мнения оставим на совести пресловутого «внутреннего критика».

Сэр Ридли Скотт—британский кинорежиссёр и продюсер. Создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов, таких как «Чужой», «Гладиатор», «Царство небесное», «Бегущий по лезвию», «Гангстер», «Совокупность лжи», «Чёрный ястреб»

Но в один по-настоящему прекрасный для читающих землян день креативность одержала победу над сомнениями, и дебютный роман «Марсианин» отправился к издателю. Что было дальше – знаем мы все. Звездная россыпь литературных премий от «Мира фантастики» после публикации на русском языке до заманчивой «Хьюго», звание бестселлера по версии Publishers Weekly, экранизация от Ридли Скотта, которая, в свою очередь, собрала семь номинаций на «Оскар» и окупилась в шестикратном размере.

Артемида — в древнегреческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия

Успех окрыляет, и новоявленный блестящий фантаст наконец обрел свою стезю, чтобы вторым пунктом назначения для героев выбрать Луну. «Артемида» Энди Вейера не затмила славы «первопроходца», да и масштабом событий скромнее, но, безусловно, достойна внимания этим странным уральским летом, от которого тянет сбежать подальше.

На Луне есть богатые и бедные. Чем больше достаток, тем шире размах душевных порывов, а душеньки-то с гнильцой. И наоборот: чем теснее жилищные условия, тем заманчивей выглядят самые элементарные потребности: нормальная работа, например. Атмосферу дополняют плохие дороги в трущобах, золотые унитазы в элитных апартаментах и способность главной героини пойти на сделку с совестью.

 

Я живу в районе Нижний Конрад 15, грязноватое такое местечко на пятнадцатом подземном уровне сферы Конрада. Будь это место вином, знаток описал бы его так: «Полное дрянцо с обертонами неудач и послевкусием скверных жизненных выборов».

Итак, очень богатый парень нацелен монополизировать поставку воздуха в единственный город на Луне под названием Артемида. Корпорация, которая в данный момент обладает этой прерогативой, а еще оружием и связями с мафией, без боя не сдастся. Меж двух огней – бедная и в меру отчаянная девушка-курьер, которая на досуге промышляет легкой контрабандой. Ваши ставки, господа.

 

— Слушай, по шкале глупости от единицы до «вторгнуться в Россию зимой», насколько у меня дурацкий план?

Как и прежде, подкованный в вопросах орбитальной механики автор щедро рассыпает технические подробности, жонглирует законами физики, вполне убедительно для среднестатистического читателя простраивает свою вселенную. Какова научная правдоподобность описываемых событий – вопрос, уходящий в тень художественной ценности этой книги. Динамичный сюжет, простой язык, буйная фантазия и чувство юмора – вот вещи поинтереснее правдоподобных гипотез, с которыми все пока выглядит весьма предсказуемо.

 

На Земле только сумасшедшему могла прийти в голову идея перегонять кислород под давлением просто по трубам. Но на лунной поверхности гореть нечему. К тому же здесь не было необходимости убирать трубы под землю, чтобы уберечь их от влияния погоды, животных или идиотов человеческой породы. Погоды у нас нет, животных тоже, а идиоты по большей части заперты в стенах города.

Кения – страна на восточном побережье Африки, омываемом Индийским океаном. На ее территории находятся саванны, озера, огромная Великая рифтовая долина и горные хребты

Кстати, если вы успели подумать, что автор на трехстах страницах фантазирует, как США господствует на земном спутнике, не спешите с выводами. Это Кения. Кенийская Космическая Компания благодаря выгодному расположению на экваторе и гибким подходом к налогообложению стала главной мегакорпорацией, способной выстроить первый город на Луне и существенно поправить свое положение за счет космического туризма. В будущем модно проводить отпуск не в бикини и с видом на Лазурное побережье, а в скафандре с видом на родную планету. О, дивный новый мир.

 И еще 7 художественных книг о космических приключениях

Рэй Дуглас Брэдбери — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков»

«Марсианские хроники», Брэдбери Рэй

Странный изменчивый мир Красной планеты населен загадочными, неуловимыми обитателями и не так уж добр к человеку. В классической книге читателя ждут невероятные приключения, полные сожалений и тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце. Цикл марсианских историй Рэя Брэдбери, вошедший в золотой фонд мировой литературы.

«Красная планета. Звездный зверь», Хайнлайн Роберт

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы

Два романа, составившие этот том, объединяет дружба — в «Красной планете» это дружба юного марсианского колониста Джима Марло и Виллиса, уроженца Марса; во втором романе дружат «звездный зверь» Ламмокс и земной подросток Джон Стюарт. И конечно, в обоих произведениях сюжет строится на контрасте между мелочностью и «приземленностью» не лучших представителей такого вида, как «человек разумный», и мудростью и терпением иных, нечеловеческих рас.

Роберт Хайнлайн — американский писатель, один из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики

«Обитаемый остров», Стругацкие Аркадий и Борис

В 2114 году человечество создает новую космическую группу — Группу Свободного Поиска. Теперь любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав маршрут, может отправиться в открытый космос. Тысячи людей устремляются к звездам... Романтический порыв неудержим, но страшные и жестокие испытания ожидают молодых волонтеров ГСП. И человечеству не раз придется столкнуться с последствиями эпохи бурного покорения космоса.

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович и Борис Натанович — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики

«Солярис», Лем Станислав

Вершина творчества Станислава Лема, произведение, повлиявшее на развитие научной фантастики XX века, в том числе и на русскую фантастику. Роман дважды экранизирован, по нему поставлены радиопьесы, спектакли – и даже балет. Итак, что же такое Солярис? Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель? Со дня публикации книги прошло больше 50 лет, а ее читатели все так же продолжают задаваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не заглянув в свое собственное сердце.

Станислав Лем — польский философ, футуролог и писатель

Айзек Азимов — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик

«Академия», Азимов Айзек

Отдаленное будущее... Человечество покорило космос, а Земля уже давно перестала быть центром Вселенной. Огромные размеры Галактической Империи явно не пошли ей на пользу - уязвимость отдельных планет и неэффективное управление угрожают разрушить все, что было создано с таким трудом. Сможет ли Гэри Сэлдон - ученый, основатель науки «психоистория», восстановить человеческую культуру после грядущей катастрофы и периода варварства?

Гарри Гаррисон, настоящее имя Генри Максвелл Демпси — американский писатель-фантаст и редактор

«Стальная Крыса», Гаррисон Гарри

Джим ди Гриз, он же Стальная Крыса, прозванный так за свое нечеловеческое везение. Великий плут и мошенник, он умеет выходить сухим из воды в любой ситуации, какой бы безнадежной она поначалу ни представлялась. Даже когда его припирают к стенке и вынуждают сотрудничать со службой космической безопасности, в результате не очень-то понимаешь, на кого Стальная Крыса работает — на себя или на новых хозяев.

«Автостопом по Галактике», Адамс Дуглас

Роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду «Золотая ручка», вручаемую за 1 млн проданных книг. Популярность сатирической «трилогии в пяти частях» выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа Адамса, а Level 42 названа в честь главной сюжетной линии романа.

Фото: ForumDaily, V-kosmose.com, pixabay.com, сриншот м/ф «Незнайка на Луне»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+