May 24, 2017, 03:02 AM

Коляда поддержал худрука «Гоголь-центра» Серебренникова, у которого прошли обыски

Уральский режиссер и драматург Николай Коляда выразил поддержку художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову, у которого накануне прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении средств на развитие искусства. Николай Коляда прокомментировал ситуацию на своей странице в соцсети.

«Все это - чушь. Хотят напугать, вот и все. Я работал главным редактором в бюджетном учреждении, в журнале «Урал», 11 лет. В первый год работы, не зная механизмов, я выдал перед Новым годом сотрудникам премию. Ну, остались деньги - я и выдал. Откуда я знал, что этого нельзя делать? И что? В декабре я выдал премию, а в январе пришла проверка, и меня оштрафовали: нельзя так распоряжаться деньгами», - написал уральский режиссер.

По его словам, «украсть так вот запросто деньги – невозможно». Вместе с тем Никоай Коляда предположил, что в «Гоголь-центре», возможно, «что-то было неправильно сделано».

«Я знаю Кирилла сто лет, не верю в это во все. Глупость какая-то. Но уж шуму, конечно, будет столько - только держись. Повод нашелся», - рассуждает Николай Коляда.

Он отметил, что ему «жутко неприятно», и в заключение ободрил: «Кирилл, не боись, все будет хорошо».

Во вторник главное следственное управление по Москве сообщило об обысках «у ряда лиц в различных субъектах РФ», в том числе дома и на работе у Кирилла Серебреникова. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, руководство «Седьмой студии» похитило около 200 млн рублей, выделенных на развитие и популяризацию российского искусства. Федеральные СМИ информировали о задержании бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и главбуха Нины Масляевой.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+