November 4, 2018, 04:45 AM

Концерты, митинги и Крестный ход: программа празднования Дня народного единства в Екатеринбурге

Сегодня, 4 ноября, в России празднуется День народного единства. В Екатеринбурге пройдут праздничные концерты, митинги и шествия.

Одно из масштабных мероприятий - Фестиваль народов Урала «В единстве народа – сила страны!». Он пройдет в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, 12).

  • С 10:00 до 11:00 там состоится выставка-ярмарка изделий мастеров традиционных уральских ремесел. В экспозиции «Народы Урала» будут представлена одежда коренных народов региона, предметы быта, изделия традиционных народных промыслов и ремесел.
  • С 11:00 до 17:00 будут проходить мастер-классы по традиционным уральским ремеслам, а также кулинарные мастер-классы по лепке пельменей и мант, кулинарный карвинг. Также в рамках праздника пройдет кулинарная викторина «Кухня народов Урала», победителям которой вручат призы.
  • С 12:00 до 16:00 в рамках работы площадки «Традиции народной культуры – детям» будет организована трансляция видеороликов, анимационных фильмов о традиционной народной культуре Урала и России.
  • С 12:00 до 13:00 гостей ждет дефиле традиционных народных костюмов «Русский народный костюм: и в пир, и в мир, и в добрые люди».
  • С 14:00 до 15:30 в центре пройдет праздничный концерт.
  • В 17:00 состоится праздничный фейерверк.

Помимо этого, 4 ноября на площади Труда в 12:00 состоится митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. Планируется, что участие в мероприятии примет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также члены регионального правительства.

В 13:00 в Историческом сквере (на Плотинке, со стороны колледжа им. Ползунова) состоится флэшмоб «Великие имена России» в поддержку участия Свердловской области в общероссийском конкурсе по присвоению международным аэропортам имен знаменитых соотечественников. Более 300 участников молодежно-студенческих организаций с табличками цветов российского триколора составят три фамилии прославленных уральцев, имя которых достоин носить екатеринбургский аэропорт Кольцово: Бажов, Жуков, Попов. 

Также в День народного единства горожане смогут посетить Окружной фестиваль спортивных и боевых искусств народов России во Дворце игровых видов спорта (ул. Олимпийская Набережная, 3).

  • С 10:00 до 18:00 в блоке «Б» состоятся спортивные мероприятия по мас-рестлингу, армспорту, перетягиванию каната, гиревому спорту. Лучшие моменты соревнований будут транслироваться на экраны блока «А», где с 15:30 состоятся финальные поединки по всем видам спорта, а также показательные выступления по кендо и айкидо.
  • С 12:00 до 15:00 на площадке перед ДИВСом спортсмены и гости смогут принять участие в праздничной программе, включающей в себя граффити-фест, выставку боевой техники и вооружения, соревнования по силовому экстриму, казачьи молодецкие состязания, танцевальный флешмоб. Здесь же будет работать клуб исторического фехтования и реконструкции и полевая кухня.

Участники смогут сдать тесты ГТО. В завершение фестиваля в небо будут запущены воздушные шары цветов государственного флага России.

Кроме того, 4 ноября в Екатеринбурге пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Ее девиз -  «Искусство объединяет». В акции примут участие музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры. С 18:00 до 23:00 состоятся лекции, показы фильмов и спектаклей российских авторов, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные российской истории, культуре и искусству.

Так, библиотека имени Герцена приготовила своим посетителям насыщенную программу: камерный концерт Светланы Переваловой в музыкальной гостиной, мастер-классы по каллиграфии, акустическую выставку виниловых пластинок.

В Музее истории Екатеринбурга пройдут показательные выступления танцевальных коллективов города.

Посетители Екатеринбургского музея ИЗО смогут познакомиться с выставкой «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых» и с выставкой одной картины из собрания Государственного Эрмитажа.

Также мероприятия акции состоятся во всех филиалах Объединенного музея писателей Урала – здесь посетителей ждут тематические экскурсии по экспозициям, концерты и представления.

В музейном комплексе УГМК с 18:00 до 21:00 состоятся тематические экскурсии, викторины, мастер-классы для детей и семейные квесты, а атмосферу вечера создаст ансамбль «Офицерское трио». Главным событием станет презентация первого советского спорткара в стиле шик-модерн - «ЗИС-Спорт».  

В полдень на улице Победы соберутся участники так называемого Русского марша. В 13:00 колонна начнет двигаться по проспекту Космонавтов до кинотеатра «Заря», где пройдет митинг.

Кроме того, 4 ноября является праздничным днем и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божьей Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. В Екатеринбурге в этот день состоится Общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Шествие, ради которого на время придется перекрыть центр уральской столицы, начнется сразу по завершении Божественной литургии в 11:15 от Свято-Троицкого кафедрального собора на улице Розы Люксембург. Конечной точкой станет Храм-на-Крови. По пути будут сделаны две остановки для молебна – у храма Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины на площади Труда.

В праздничном Крестном ходе будут пронесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, великомученицы Екатерины – покровительницы уральской столицы и праведного воина Феодора Ушакова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+