July 13, 2018, 08:25 AM

Крестным ходом от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы пройдут около 100 тысяч человек

Масштабный Крестный ход в Екатеринбурге начнется в ночь на 17 июля после Божественной литургии. Планируется, что около 100 тыс. паломников начнут движение от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы в 02:30. Они пройдут по улицам Царской, Толмачева, проспекту Ленина, Татищева, Бебеля, Технической, Решетской, по Железнодорожному лесопарку и поселку Шувакиш до урочища Ганина Яма.

Движение автомобилей на улицах будет ограничено. Безопасность паломников обеспечат 25 бригад, состоящих из священников, сестер милосердия и волонтеров. По пути шествия будут организованы остановочные пункты, где будут раздавать воду и дежурить медицинские работники.

«Крестный ход — это, в первую очередь, экстренные условия, это подвиг. О людях, которые идут большое расстояние, должен кто-то думать. Поэтому и созданы группы. Чтобы в любой момент помочь, сказать доброе слово, поддержать, подбодрить», — заявил руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии Евгений Попиченко.

Также по пути следования Крестного хода будут стоять автобусы. На них могут доехать до Ганиной Ямы паломники, которые по каким-то обстоятельствам не смогут продолжить путь. Большую помощь в организации Крестного хода и Царских дней в целом оказали волонтеры.

«В рамках фестиваля создан волонтерский штаб. Приятно отметить, что молодежь региона активно откликнулась. До сих пор люди продолжают звонить в центр, потому что хотят оказать помощь», — утверждает руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев.

Для участия в Царских днях в Екатеринбург приедут паломники не только из российских городов, но и из других стран.

«Ожидается иностранная группа из 40 человек, среди них будут паломники из Австралии, Америки, Великобритании, Сингапура», — заявил старший священник Храма-на-Крови отец Максим Миняйло.

Те, кто по каким-то обстоятельствам не пройдет большой Крестный ход, могут пройти малый дневной - от станции Шарташ (Куйбышева, 149а) до Храма-на-Крови. Начало малого Крестного хода 16 июля в 13.30.

 

Свердловский губернатор Куйвашев готовится пройти 25-километровый крестный ход вместе с патриархом

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+