December 7, 2018, 04:05 AM

Крестный ход, раздача наград и концерт: Екатеринбург встречает День святой Екатерины

В Екатеринбурге сегодня отмечают День святой великомученицы Екатерины, которую православные называют покровительницей столицы Урала.  

Главным общественным мероприятием торжеств станет общегородской праздничный крестный ход. Шествие начнется после литургии, которая пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В 11:30 крестный ход начнет движение по улицам Куйбышева, 8 Марта и Ленина до часовни святой Екатерины на площади Труда.   

В 15:00 в Доме Севастьянова начнется торжественное вручение наградных знаков «Орден святой Екатерины». В церемонии примут участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, учредители Фонда святой Екатерины, представители власти. Специальная награда учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. По данным ЕАН, среди лауреатов - Олег Заболотников и Виталий Иванов, спасшие в марте из пожара семью пенсионеров, и Татьяна Булаева, бортпроводница компании «Уральские авиалинии», принявшая роды у пассажирки прямо во время полета.

Центр Екатеринбурга закроют для крестного хода

Вечером в Свердловской филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства, а затем - концерт оркестра старинной музыки.

Седьмое декабря в Екатеринбурге могут объявить выходным днем

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+