May 19, 2017, 11:48 AM

Квест с картинами Эрмитажа, журавлиная стая и качество секса: все сюрпризы «Ночи музеев - 2017»

Завтра уральскую столицу накроет «Ночь музеев». Как провести это время - читайте в нашем материале.

На одном из самых масштабных культурных мероприятий города эстетическая пища для ума найдется для всех возрастов: от самых маленьких до взрослых.

Маршрутный лист экскурсий для мужчин

Представителям сильного пола, несомненно, в 18:00 нужно приходить к сцене у Музея изобразительных искусств. На площадке перед хранилищем картин в это время начнется фестиваль Rock Museum.

В фестивале в этом году примут участие такие популярные группы, как SoulShine Band, Hard Case, Woland, Qusto, Юрий Ощепков и «Яблоки Борджиа», Mama Siberian Street Band, «Красная скрипка», ВИА «Виниловый рай», Uncle Dance, Blues Bastards, Bob and the Monsters, Karovas Milkshake. Ведущими фестиваля станут ведущий Rock Arsenal Антон Башков и специальная гостья из Москвы - гражданка Никанорова.

Затем можно отправиться в Верхнюю Пышму. Не оставит равнодушным ни одного мужчину выставка Музея автомобильной техники УГМК, где представят программу «Век автомобиля». Экспозиция будет открыта для посещения с 20:00 и до 01:00. Организаторы обещают показать не только гоночные болиды, но и ретро-автомобили. Также будут организованы две фотозоны (одна из фотозон с милой красной «инвалидкой» из всеми любимого фильма «Операция Ы»).

После можно заглянуть и в Музей военной техники, что неподалеку. Там зрителям покажут различные виды вооружения и оружия, среди которых пистолеты-пулеметы ППШ, пистолеты ТТ и легендарная винтовка Мосина 1891 года. Все посетители смогут сфотографироваться на технике, а также посмотреть на форму времен Бородинского сражения, Первой мировой войны и Великой Отечественной. Музей в этот день будет работать до 01:00. Адрес площадки: улица Александра Козицына, 2.

Немалый интерес екатеринбуржцев-игроманов вызовет музей компьютеров и видеоигр.

На площадке покажут самые первые ЭВМ. Каждый посетитель сможет увидеть первый процессор Intel и окунуться с головой в мир виртуальной реальности. Например, увидеть самые дальние миры и «выйти в открытый космос». Также экскурсоводы расскажут всем посетителям, как первые компьютеры воздействовали на экологию. Площадка будет работать по адресу Декабристов, 20.

Театр на столе и не только: культурный променад для женщин

Представительниц прекрасного пола наверняка восхитит музей-студия «Карнавал прекрасных дам». В основной программе - просмотр мультимедиа, диафильмов советского времени, театр на столе, театр теней и другие развлечения. Для всех гостей организаторы приготовили чай, кофе, печенье, конфеты. Площадка будет работать в здании по улице Краснофлотцев.

Искушением для женщин станет мастер-класс по танцам.

В уже упомянутом Музее изобразительных искусств с 19:00 и до 22:00 гостей музея ждет хореографическая программа: данс-спектакль от «Лаборатории танца» Оксаны Вишняковой, танцевальный перфоманс студентов факультета современного танца Уральского гуманитарного университета и Vogue шоу от коллектива Barbara’s Team.

Как известно, дамы часто любят мыльные оперы. Кроме того, представительницам слабого пола зачастую приходится заниматься стиркой. В художественном музее Эрнста Неизвестного для них пройдет мастер-класс «Экомыло».

«Мыловарение – это тоже искусство, вполне достойное музейных стен! Легкий и непринужденный способ почувствовать себя чуть-чуть волшебником, создавая яркие и полезные подарки из нехитрых материалов и в домашней микроволновке», - сообщили организаторы. Площадка будет работать по адресу Добролюбова, 14.

Также каждая дама сможет почувствовать на себе «искру, бурю, безумие» на площадке Коляда-театра. Заблудшие кадеты, малиновые пиджаки, казино и зарплата в один миллион рублей – все это девушки смогут найти в одном месте. В разных частях театра будет размещено 10 локаций. Мероприятия пройдут по адресу Ленина, 97.

Культурная экспедиция для семей

Самое первое место, куда мамам, папам и их родителям нужно будет обязательно сходить, - Ельцин Центр. В атриуме площадки пройдут мастер-классы по созданию полезных в быту приспособлений из пластиковых бутылок, вдохновленные известной программой 1990-х «Пока все дома».

Смастерить что-то из пластиковых бутылок можно будет с 11:00 и до 17:00. Также каждый желающий сможет попрактиковаться в рисовании картин.  

В «Ночь музеев» арт-галерея Ельцин Центра предлагает нарисовать вместе с приглашенными художниками свою бесконечную историю, вдохновившись выставкой комиксов Tempora Mutantur ассоциации художников Kuti Kuti и медиаинсталляцией Abendland финского дуэта IC-98. Комикс является особым жанром изобразительного искусства и литературы, со своим языком и стилевыми направлениями. На выставке Tempora Mutantur собраны работы, созданные специально для юбилея финского объединения художников комикса Kuti Kuti. Комиксы напечатаны методом шелкографии и отражают все существующее на сегодняшний день многообразие стилей и методов повествования.

Традиционно семьям будет интересно в парке Маяковского, где пройдет «Ночь фонтанов». Одновременно будут запущены все светомузыкальные фонтаны парка.

Также выступят музыкальные группы города. Начало - в 18:30.

В 22:30 будет дан старт Open air с лучшими ди-джеями Екатеринбурга. Еще одной интересностью для всей семьи станет программа выставочного пространства Свердловской киностудии.

В рамках программы организаторы откроют двери в профильные цеха киностудии, расскажут, как создается фильм или мультфильм от идеи до показа на большом экране.

Все желающие смогут попробовать озвучить мультфильм, узнать секреты киногрима, посмотреть, как создаются настоящие спецэффекты, создать свой маленький мультфильм в технике стоп-моушен, примерить на себя костюмы разных эпох и посмотреть, как снималось кино в прошлом веке и что нас ждет в ближайшем будущем.

Как стать супергероем: программа для самых маленьких

Много любопытного малышей ждет в екатеринбургском зоопарке. Маленькие посетители смогут ощутить себя настоящими представителями мира диких живых существ и попробовать свои способности в конкурсах «Нюхательный», «Трогательный» и «Слушательный», а в конце получить памятную наклейку с изображением того животного, способностями которого они владеют.

С 11:00 и до 13:00 пройдет мероприятие в павильоне «Обезьяны», экспозиция «Амазонка».

Кроме того, в рамках Года экологии пройдет «Нескучный лекторий», где посетители смогут узнать все о нашей экосистеме и ее хрупкости и о том, как ее нужно сохранять. Мероприятие состоится на 3 этаже павильона «Экзотеррариум».

С 16:00 и до 17:00 для детей будут организованы интересные квесты.

В ТЦ «Гринвич» детей научат, как стать супергероем. Мастер-классы пройдут в эпицентре экстремальных впечатлений «Парк героев».

На входной группе (в зоне гардероба) установлен стол для регистрации (по желанию), где гости могут записаться на экскурсию в любой выбранный ими час, далее гостей с входной зоны забирает экоаниматор.

В ходе экскурсии-семинара участники будут принимать решение по каждому супергерою - экосупергерой он или нет. В завершение экскурсии-семинара гостям будут предложены мастер-классы на выбор: по посадке растений «Зеленый мир» или по изготовлению и росписи скворечников «Птичкин дом».

Площадка для детей будет работать с 12:00 и до 18:00.

«Ночь музеев» в этом году будет сверхинтерактивной. В течение всей «Ночи» желающие смогут принять участие в музейном квесте «Экология искусства» и во флешмобе по созданию самой большой журавлиной стаи. С 19:00 до 22:30 пройдут hand-made мастер-классы от Института моды УрГАХУ, а с 19:30 до 20:00 и с 22:00 до 22:30 посетители будут создавать коллективную раскраску «Антистресс» вместе с художницей Дарьей Елисеевой.

Кроме того, можно будет получить различные призы. Так, например, за поиск картин из Эрмитажа и за селфи с ними екатеринбуржцы смогут выиграть ночь в отеле, путевку на отдых или сертификат в бар.

Самой откровенной площадкой, безусловно, станет «Музей об этом», который будет работать по адресу Крауля, 8. Посетителей будут учить экологии отношений и показывать эротические экспозиции.

Основные мероприятия «Ночи музеев» пройдут с 19:00 до 02:00. Расписание работы всех площадок доступно на сайте проекта.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+