January 16, 2015, 12:34 PM

ЛДПР добавил головной боли сотрудникам челябинского нацпарка «Таганай»

Партийцы установили в заповеднике опасные кормушки.

В нацпарке «Таганай» появились десятки самодельных кормушек с рекламой политических партий. В частности, на фото, представленных на сайте заповедника, фигурирует название ЛДПР, передает корреспондент агентства ЕАН.

Однако помощь депутатов сотрудников национального парка не обрадовала – такой «пиар» только добавил головной боли. Дело в том, что «меню» в таких птичьих «столовых» может нанести вред здоровью пернатых.

«Многолетний опыт подкормки птиц в парке показывает, что таганайские крылатые гурманы не едят крупы, особенно перловку и пшено, щедро засыпаемые во все нелегальные кормушки. Не любят наши птички и корм из зоомагазинов. Но особенно вредны для них (хотя они об этом не знают и едят) хлебобулочные изделия и, более того, их современные модификации – «кириешки», сухарики, подушечки и тому подобные «вкусняшки», напичканные химическими добавками. К сожалению, подобная жестокая диета не редкость в «одноразовых» кормушках, причем вся эта химия подается к столу птиц вперемешку не только друг с другом, но и со снегом, а порой и мусором», - объясняет заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе Марина Середа.

Кроме того, такие кормушки неудобны для птиц и могут их покалечить. Так, у «столовых» из пластиковых бутылок острые края, а коробок из-под новогодних подарков пернатые вообще боятся, потому что не любят легких и шуршащих посадочных площадок.

Сотрудники нацпарка развешивают в Центральной усадьбе и на тропах переносные и устанавливают стационарные кормушки для зимующих пернатых. Цель этих биотехнических мероприятий – подкормить птиц, а не создать им «пятизвездочные» условия выживания.

«Национальный парк заботится о своих крылатых подопечных и не намерен допускать их гибели, в результате бесконтрольной кормежки из чего попало и чем попало. И мы призываем всех желающих к нам присоединяться. Для этого нужно обратиться в администрацию парка. Напоминаем, что таганайских пичуг, как бы это высокомерно ни звучало, можно подкармливать только нежареными семечками подсолнечника и несоленым салом. Остальная еда из кормушек будет уничтожаться», - заявил директор НП «Таганай» Алексей Яковлев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+