December 5, 2014, 09:15 AM

ЛОКО-Банк нарушал права екатеринбуржца

Клиент финансовой организации отстоял свои права в суде.

ЛОКО-Банк сначала взыскал с екатеринбуржца незаконную комиссию, а заплатив за это штраф, включил сумму в налогооблагаемую базу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

В мае 2013 года екатеринбуржец обратился с исковым заявлением в суд в отношении ЗАО КБ «ЛОКО-Банк», который взимал с него ежемесячные комиссии за расчетное обслуживание операций, связанных с погашением кредита. Суд требования удовлетворил, в том числе постановил, чтобы банк заплатил в пользу потребителя штраф в 5180 рублей.

При исполнении решения суда банк как налоговый агент подал в налоговый орган сведения о доходах физического лица – своего клиента - и включил штраф в полученный доход. Однако, согласно закону «О защите прав потребителей», выплаты гражданам материальных и моральных потерь, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, являются компенсационными. Поэтому они не относятся к доходам и не подлежат включению в налогооблагаемый доход. Роспотребнадзор помог екатеринбуржцу в суде добиться того, чтобы полученную им от банка сумму исключили из налогооблагаемой базы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+