October 14, 2016, 05:37 AM

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Боб Дилан

Рок-легенда получит свою награду 10 декабря.

Накануне американский музыкант и писатель Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции», передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказала секретарь шведской академии Сара Даниус, награда будет вручена на торжественной церемонии, которая состоится 10 декабря в Стокгольме.

На протяжении 50 лет Боб Дилан является культовой фигурой в рок-музыке. Некоторые из его песен стали гимнами различных американских общественных движений. Помимо «Нобеля», Дилан является обладателем премий «Оскар» и «Золотой глобус», также на его счету 9 премий «Грэмми». В этом году размер премии составляет 8 миллионов шведских крон, в пересчете это около 900 тысяч долларов США.

С 1901 года Нобелевскую премию получили 112 писателей и поэтов. Награда в сфере литературы чаще всего присуждалась лауреатам из Франции. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+