August 5, 2016, 05:39 AM

Лингвистический ликбез: как, наконец, заговорить по-английски

О причинах постоянного обнуления, связи The Beatles с языком и высокой эффективности силы абсурда.

Школа, университет, дополнительные курсы, репетитор, а английский до сих пор не выше уровня А1. Знакомая история? Дипломированный переводчик и преподаватель иностранного языка Луиза Коробицына рассказала корреспонденту агентства ЕАН о причинах постоянного обнуления и дала несколько дельных советов, которые действительно работают.

Постановка цели

Язык – вещь утилитарная. Чтобы добиться успеха в его изучении, важно знать, для чего он нужен. Если хочется выучить английский для путешествий, это одна история, если для сдачи теста - другая. Имея понимание того, в каком направлении ученик хочет двигаться, преподавателю будет проще подобрать нужный материал.

Максимум усилий в сжатые сроки

За полгода подготовиться к сдаче теста IELTS (International English Language Testing System - международная система тестирования английского языка) на 5 баллов нетрудно. Здесь вступает в силу закон абсурда: когда у человека ограничено время, оно у него появляется. Благодаря сжатым срокам, человек создает вокруг себя языковую среду, начинает смотреть фильмы на английском, слушать иностранную музыку, заниматься переводами, изучать новые слова.

Своя игра

Чтобы изучение языка не наскучило, необходимо вплетать его в свою повседневную жизнь.

«Если человек увлечен какой-то темой – музыкой, искусством, историей – и пытается искать зацепки в языке через свои интересы, процесс обучения становится не таким напряженным. Мой дядя в свое время стал понимать иностранный благодаря переводу песен любимых музыкальных групп - The Beatles и Smokie».



Передай другому

Чтобы вывести английский язык не только на уровень знания и умения, можно самому стать учителем. Так, например, на факультете иностранных языков УрГПУ преподаватели советуют студентам уже на 3 курсе заниматься с ребятами.

«Уровень языка школьника минимален, и студент вряд ли не тому научит. Там простейшие грамматика, слова, фразы, которые при повторении еще лучше усваиваются. Это становится глубоким знанием на уровне навыка».



А может, в Лондон?

Погружение в среду тоже сильно продвигает вперед, потому что каждый шаг за границей требует преодоления себя.

«Простейшая ситуация: вам нужно пополнить счет на телефоне. Решая этот вопрос, вы автоматически узнаете массу слов. Например, мы говорим: кинуть на телефон. Англичане же не используют то же самое слово «кинуть». Они говорят «повысить» - top up».



Сам за себя

Ходить раз в неделю на урок и больше ничем не заниматься в плане развития языка – это утопия, развлечение, мода. Язык зиждется на самообразовании. И даже если преподаватель будет гением и новатором в своем деле, без приложения собственных усилий результата не будет.

Английский с семью печатями

Чтобы логически завершать этапы изучения языка, необходимо сдавать международные экзамены.

«Я знаю английский», - это ни о чем не говорит. Свои знания лучше всего чем-то подтверждать. Нужно реальное доказательство того, что вы компетентны. Это и еще одна мотивация, и возможность продолжения образовательного процесса за рубежом, и обретение уверенности в своих знаниях».


Keep calm and continue to learn English

В процессе изучения языка нет точки ноль. Или полный вперед, или обнуление. Держать себя в тонусе и постоянно практиковаться – это необходимое условие.

«Нужно заставлять себя и не питать иллюзий. Это дело, которым вы будете заниматься изо дня в день, и однажды у вас выстрелит. Вы поймете: «Бог мой, я говорю, и меня понимают! Я могу мыслить и выражать чувства на английском!» И в этот момент вы испытаете кайф. И он будет стоить всего того, что вы до этого пережили».
Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+