February 7, 2017, 10:33 AM

Любителям Гарри Поттера не быть мракоборцами: в Новосибирске отменили экзамен по зельеварению

На рецепт пожаловалась читательница

На днях работники Новосибирской централизованной библиотечной системы имени Лихачева решили организовать викторину, посвященную предметам в выдуманной школе чародейства и волшебства Хогвартс. Там обучался один из самых известных литературных персонажей в мире – Гарри Джеймс Поттер. Однако экзамен по зельеварению пришлось отменить после жалобы читательницы, углядевшей опасность в рецептах приготовления магических зелий, передает корреспондент агентства ЕАН.

Для того, чтобы принять участие в состязании, необходимо было заполнить специальный опросник. Сделать это можно было как на сайте ЦБС, так и в самой библиотеке. Конкурс вполне ожидаемо вызвал среди читателей нешуточный ажиотаж.

Как рассказала директор ЦБС Ирина Зырянова, одна из посетительниц библиотеки заявила, что если маленькие читатели попытаются сварить зелье, воспользовавшись рецептами из книг, то «будет плохо». «Но не мы же это придумали, книжка продается, есть в открытом доступе. Ее никто не запрещал. Никто ничего пока не варил, просто женщина свои опасения высказала, обратила наше внимание, что, если вдруг какому-то ребенку придет в голову это делать… Ну я так понимаю, что до сих пор не пришло. Поскольку поступило такое опасение, мы решили уже закончить это дело», - пояснила Зырянова.

Герои серии книг о Гарри Поттере довольно часто прибегали к помощи магических зелий. Признанной мастерицей в этом искусстве была подруга главного героя – Гермиона Грейнджер, уже на втором курсе обучения сварившая действенное «Оборотное зелье», в состав которого входят такие составляющие, как рога Двурога и пучки Спорыша. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+