August 31, 2018, 06:13 AM

МЧС рассказала подробности о спасении екатеринбуржца на Эльбрусе

Попавшие в беду на Эльбрусе туристы из Екатеринбурга спасены. Как рассказали ЕАН в пресс-службе МЧС, у альпинистов возникли проблемы с высотой.

«У них появились признаки горной болезни, и туристы запросили о помощи. В сопровождении трех спасателей они самостоятельно спустились вниз, после чего от дальнейшей помощи отказались», - сообщили ЕАН в пресс-службе МЧС Кабардино-Балкарии.

Сообщение о попавших в беду на Эльбрусе екатеринбуржцах появилось в СМИ вечером 30 августа. Первоначально говорилось, будто мужчина сорвался в пропасть, а его спутница сумела вызвать спасателей. 

Горная болезнь - состояние, возникающее на высоте более 3000 м. Ее причиной является пониженное содержание кислорода в разряженном воздухе. Среди симптомов: повышенная усталость, трудности дыхания, возможны галлюцинации. Одной из причин возникновения является пренебрежение техникой безопасности при восхождении, в частности, игнорирование требования об акклиматизации, адаптации организма к непривычным условиям.

Спасенные на Эльбрусе альпинисты из Екатеринбурга решили продолжить маршрут

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+