July 18, 2018, 05:18 AM

Магазины Североуральска наращивают запас бутилированной воды из-за проблем с водоснабжением

В Североуральске организован подвоз питьевой воды, поскольку водопроводная не соответствует санитарным нормам из-за провала в русле реки Калья, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Во всех социальных учреждениях сформирован необходимый запас. Вода для хозяйственно-бытовых нужд в населенные пункты Североуральского округа подается в полном объеме, но пить ее пока нельзя.

Как отметил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов, контроль областного правительства за ситуацией с питьевым водоснабжением Североуральска и прилегающих к нему поселков Калья, 3-й Северный и Крутой Лог будет снят только после того, как вода в системе станет соответствовать всем санитарным нормам.

«В целях скорейшей ликвидации провала в русле реки Калья на территории округа введен режим повышенной готовности. Муниципалитет представил план-график организационных и ремонтно-восстановительных работ. Оперативные мероприятия позволили обеспечить подачу воды в населенные пункты в полном объеме, однако ее качественные показатели пока не соответствуют нормам СанПИНа и употреблять ее можно только для хозяйственно-бытовых нужд», - указал чиновник.

Отдельно назначены ответственные за доставку воды маломобильным группам населения.

Поставлена задача о дополнительном завозе бутилированной воды в магазины. Жители оповещены о местах родников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+