July 4, 2018, 10:54 AM

Маленькому тагильчанину нужен аппарат для борьбы с гидроцефалией

Девятимесячному Саше Цапаеву из Нижнего Тагила необходима программируемая шунтирующая система.

Малыш появился на свет раньше срока, при рождении перенес кровоизлияние в головной мозг, Сашу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «Врачи отметили, что у ребенка быстро увеличивается размер головы, сделали МРТ, по результатам обследования диагностировали гидроцефалию – водянку головного мозга», – рассказала Светлана, мама Саши.

В декабре прошлого года Саше установили шунтирующую систему для отвода лишней жидкости из головного мозга, операцию сделали по госквоте. Мальчик быстро восстановился, начал набирать вес, развиваться. А в начале июня состояние Саши резко ухудшилось. На скорой его доставили в больницу, сделали УЗИ и МРТ головного мозга и установили, что нужна замена шунтирующей системы – нарушена работа клапана. Врач настоятельно рекомендуют установить программируемый клапан, который позволит контролировать уровень давления в головном мозге. Это поможет избежать повторных операций.

Заведующий хирургическим отделением Областной детской клинической больницы № 1 Алексей Сухарев (Екатеринбург): «Саша перенес массивное внутрижелудочковое кровоизлияние, в результате чего у него сформировалась постгеморрагическая гидроцефалия. В декабре прошлого года ребенку установили непрограммируемую шунтирующую систему, которая позволила стабилизировать отток спинномозговой жидкости из желудочков головного мозга. Однако в начале июня система дала сбой, произошла дисфункция шунта. Саша был госпитализирован в тяжелом состоянии, нам удалось стабилизировать его состояние благодаря консервативной терапии. Сейчас мальчику необходимо установить систему с программируемым клапаном. Это позволит регулировать отток жидкости без повторных оперативных вмешательств».

Само хирургическое лечение проведут за счет госбюджета, но родителям надо оплатить шунтирующую систему. А в семье нет таких денег – мама Саши в отпуске по уходу за ребенком, живут на зарплату мужа.

Цена программируемой шунтирующей системы составляет 169 846 рублей.

Родители детей, Русфонд и «Европейско-Азиатские новости» просят всех неравнодушных оказать помощь Саше Цапаеву. Контакты для оказания помощи в Екатеринбурге +7 922-216-65-64,+7-912-2322-912, [email protected]. +7 800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), тел./факс +7 495-926-35-63, адрес 125252, Москва, а/я 100, e-mail [email protected].

Помочь Саше Цапаеву также можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542 – это новый номер SMS-пожертвований для региональных проектов Русфонда. Стоимость сообщения — 75 рублей. Обратите внимание: в связи с изменением в законодательстве те, кто отправляет такие SMS, могут получить ответное сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+