November 28, 2016, 03:20 AM

Медики Екатеринбурга зафиксировали 50 случаев заболевания корью

Лабораторное подтверждение получили 25 из них.

С начала октября медики поставили предварительный диагноз корь 50 екатеринбуржцам. Из них 32 пациента – дети. Лабораторное подтверждение получила лишь половина из общего количества заболевших, сообщили агентству ЕАН в городской администрации.

Большинство детских случаев заболевания зафиксировано среди непривитых детей, родители которых отказались от вакцины. Среди взрослых заболели и те, кто не прививался, и те, кто ставил вакцину в детстве. Врачи объясняют это снижением вакцинального иммунитета с годами.

Также в последние дни врачи отмечают новые случаи заболевания среди взрослых, проживающих в одном подъезде с больными корью, выявленными ранее. Корь передается от человека к человеку даже через вентиляционные системы.

По словам врачей, прививка - единственная эффективная мера защиты от заболевания.

Медики города настойчиво рекомендуют поставить прививку против кори в поликлиниках по месту жительства.

Управление здравоохранения отдельно обращается к жителям, проживающим в одном доме с больными. На их подъездах размещена информация о необходимости обязательной вакцинации. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+