July 29, 2016, 09:55 AM

Медики взяли под наблюдение 40 человек в связи со вспышкой сибирской язвы на Ямале

В окружную больницу увезли 8 тундровиков.

В связи со вспышкой сибирской язвы у оленей на Ямале медики взяли под наблюдение 40 человек, сообщили агентству ЕАН в правительстве региона.

В Салехардскую окружную клиническую больницу из Яр-Салинской районной больницы на дополнительное обследование и забор анализов для экспертизы 29 июля перевезли 8 тундровиков из зоны карантина Ямальского района.

У всех ранее доставленных в Салехард 32-х пациентов – состояние стабильно нормальное.

Сейчас в регионе идет вакцинация. Для оперативного реагирования и наибольшего охвата людей в кратчайшие сроки губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин попросил помощи у соседних регионов – Югры и Тюменской области, чтобы оттуда на Ямал направили 20 специалистов-медиков.

В настоящее время ни одного официально подтвержденного диагноза «сибирская язва» у людей не зафиксировано.

«Анализы находятся у экспертов, которые, учитывая нетипичность возникшего в Ямальском районе случая, проводят многоэтапные лабораторные исследования. Результаты будут известны только после прохождения всех требований регламентов санитарно-эпидемиологических правил профилактики сибирской язвы», - сообщается в релизе.

Отметим, что накануне в Салехарде рабочее совещание провела глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

«Территория, которая с 1941-го года  не имела прецедентов сибирской язвы ни у животных, ни у людей, которая с 1968 года считалась свободной от инфекции, демонстрирует, что инфекция коварна», - заявила она журналистам.

Напомним, что на прошлой неделе на Ямале от страшного заболевания погибли 1200 оленей. По всей видимости, животные искали пищу и наткнулись на могильник. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+