August 25, 2017, 08:05 AM

«МегаФон» провел связь нового поколения на Полярный Урал

«МегаФон» обеспечил высокоскоростным Интернетом ямальскую глубинку. Сеть поколения 4G была запущена в поселке Харп. На церемонию сотовая компания пригласила корреспондентов из Екатеринбурга, Кирова, Тюмени, Ижевска, Челябинска и других городов России. В пресс-туре побывал и журналист агентства ЕАН.

Добраться до поселка Харп оказалось непросто – сначала доплыли на пароме из Салехарда до Лабытнанги, затем на машинах приехали к подножью Уральских гор, где пересели на трэколы.

Только на этих вездеходах и можно заехать по бездорожью на Кирюшину гору, где «МегаФон» установил антенну, призванную обеспечить в поселке связь нового поколения.

Ранее в Харпе «ловил» только 2G, теперь же на глазах журналистов были запущены базовые станции 3G и 4G. В режиме онлайн-связи был залит специальный софт, после чего все журналисты увидели на своих смартфонах значки 4G или LTE и начали тестировать скорость сети. Максимальный показатель на получение оказался 101 Мбит/с.

«Гора Кирюшина была выбрана для размещения станций связи потому, что является одной из самых высоких точек в этой местности и максимально приближена к поселку Харп», - рассказал руководитель по инфраструктуре Cургутского отделения «МегаФона» Алексей Тащиев.

Чтобы доставить сюда необходимое оборудование, связистам пришлось серьезно потрудиться – особенно сложно было поднять по бездорожью тяжелую технику. Обслуживать станцию тоже непросто - зимой, в мороз, когда горная дорога превращается в один сплошной сугроб, инженеры вынуждены взбираться на гору пешком.

Зато теперь, благодаря всем этим усилиям, высокоскоростным Интернетом обеспечены 6 тыс. жителей поселка, а также сотрудники знаменитой колонии особого режима «Полярная сова», в которой отбывают наказание «битцевский маньяк» Александр Пичужкин, экс-майор МВД Денис Евсюков и другие известные преступники.

Как рассказал на пресс-конференции директор Сургутского отделения «МегаФон-Урал» Денис Стукаленко, для сотрудников ФСИН, которые вместе с семьями живут на территории колонии, Интернет – единственная связь с внешним миром, и поэтому компания постаралась по максимуму улучшить ее качество.

Директор «МегаФона» на Урале Валерий Величко отмечает, что компания продолжит динамично развиваться на территории УрФО.

«Мы работаем в УрФО 15 лет, и за эти годы у нас появилось 6 млн абонентов. Более полумиллиона из них с нами более 10 лет. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении, и клиенты это ценят. Мы не экономим на качестве и стараемся планомерно отстраивать сеть на всей территории Урала», - сказал Валерий Величко.  

Он отметил, что на Ямале правительство заботится о населении и старается облегчить сотовым операторам условия работы. В частности, было издано постановление, согласно которому можно строить капитальные объекты связи до 75 м в высоту без специального разрешения. Это позволило оградить компании от излишней бюрократии. Валерий Величко вручил благодарственное письмо исполняющему обязанности директора информационных технологий и связи ЯНАО Павлу Космовскому, а тот, в свою очередь, поблагодарил компанию «Мегафон» за плодотворное сотрудничество.

Также в рамках пресс-конференции журналистам продемонстрировали в действии новое приложение дополненной реальности AR2017, которое позволяет «оживлять» картинки. Сфокусировав экран смартфона на изображении, абонент может увидеть целый мини-фильм.  

Скачать приложение могут все желающие, и затем, наведя смартфон на фото ниже, они смогут узнать о работе инфраструктуры оператора на Урале:

Мария Трускова

Фото: пресс-служба «МегаФон»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+