May 23, 2017, 11:54 AM

Мэрия Екатеринбурга дистанцировалась от храма-на-воде

Администрация Екатеринбурга открестилась от участия в процессе согласования строительства храма в акватории городского пруда.

«Администрация города не выдавала разрешение на строительство собора, так как органы местного самоуправления не имеют соответствующих полномочий. Администрация Екатеринбурга не уполномочена распоряжаться федеральной собственностью. А согласно Водному кодексу РФ, городской пруд является федеральной собственностью», - заявили в мэрии.

Напомним, на днях на официальном сайте горадминистрации была размещена документация по проекту церкви, вызвавшая широкое обсуждение в соцсетях. Например, в техзадании прописано, что проектом должны быть предусмотрены парковка архиерейской машины и автомобилей сопровождения, двухкомнатный архиерейский кабинет с мини-кухней, душевой комнатой, трапезной на 120 мест и малой архиерейской трапезной площадью 25-30 кв. м, лифт и смотровая на колокольне, конференц-зал на 100 мест.

В мэрии подчеркивают, что разместили лишь проект разрешения на создание острова в бухте пруда, чего требует от чиновников федеральное законодательство об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+