February 10, 2017, 08:15 AM

Мэрия Екатеринбурга отдаст ученым два миллиона за «грязную» работу

Специалисты выяснят причины чрезмерного появления грязи на дорогах города

Власти столицы Среднего Урала в очередной раз заказали исследование городской грязи. Речь идет о выяснении ее источников и причин ее засилья в мегаполисе весной. Соответствующий конкурс размещен на сайте госзакупок, передает корреспондент агентства ЕАН.

Точная сумма контракта, по оценкам заказчика, должна составить 1 миллион и 890 тысяч.

Фирма-исполнитель должна выбрать не менее 6 различных микроландшафтов. Это тротуары, газоны, зеленая зона, автостоянки, почва на газонах и так далее.

В качестве материала для изучения с каждого места должны собираться в пробирку пыль, снег и даже пробы почвы. Необходимо будет предоставить отчетность за все времена года и отдать заказчикам не менее 100 уже изученных проб.

Напомним, что это далеко не первая подобная инициатива со стороны городских властей. В последний раз, в августе 2016 года, председатель гордумы Евгений Ройзман уже поручал провести такое же исследование ученым УрО РАН. По его итогам мэрия заявила, что источником загрязнения дорог являются автомобили с грязными колесами. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+