August 23, 2017, 12:58 PM

Мэрия Екатеринбурга открестилась от «тетрадочных» поборов

Управление образования Екатеринбурга ответило на запрос ЕАН по поводу сбора средств на рабочие тетради для учеников школы №114.

Чиновники заверяют, что деньги с родителей на эти цели никто не требует и что использование этих самых тетрадей в учебном процессе необязательно.

«Администрация и педагогический коллектив МАОУ СОШ № 114 не принуждает родителей (законных представителей) приобретать рабочие тетради для реализации образовательной программы и не осуществляет сбор денежных средств на приобретение рабочих тетрадей», - говорится в ответе, где, правда, отмечается, что родители могут покупать их добровольно.

Чиновники подчеркивают, что для борьбы с незаконными поборами в школе издан специальный приказ, который вывешен на сайте.

«Педагогическими работниками школы в образовательной деятельности используются различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения обучающимися образовательной программы и без использования рабочих тетрадей», - заверяют в управлении образования.

В мэрии дают понять, что школа не может рассчитывать на бюджетное финансирование на покупку тетрадей для учеников.

«Действующее законодательство не содержит нормы, предусматривающей обеспечение обучающегося всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом», - отмечается в ответе.

Его авторы обращают внимание, что тетради не являются «обязательным элементом образовательной деятельности» и составной частью учебников. Чиновники указывают, что тетради предназначены для одноразового использования и в библиотеку их не вернуть, а по закону школьники могут бесплатно получать учебники и пособия лишь во временное пользование.

Напомним, что сегодня ситуацию прокомментировала и представительница регионального минобразования. По ее словам, в школах не имеют права требовать выполнений домашнего задания в специальных тетрадях, на приобретение которых должны тратиться родители. При этом она отмечала, что образовательные учреждения могут покупать тетради за счет своих средств.

Ранее в агентство ЕАН обратилась екатеринбурженка, чей ребенок учится в школе №114. Она рассказала, что родителей просят купить комплект рабочих тетрадей, которые будут использоваться для выполнения домашних заданий. Стоит этот комплект 1,5 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+