November 16, 2017, 08:28 AM

Мэрия Екатеринбурга продолжит бороться за «выделенки»

Представители администрации Екатеринбурга продолжат бороться с областным ГИБДД из-за выделенных полос для общественного транспорта, сообщил журналистам председатель городского комитета по транспорту Игорь Федотов.

По его словам, чиновники могут подать жалобу в вышестоящую инстанцию на решение Свердловского облсуда, признавшего сегодня незаконными «выделенки» на улицах Малышева и Розы Люксембург.

«Мы в принципе просчитывали этот вариант, у нас есть вполне конкретные планы, как мы собираемся решать этот вопрос. Как вариант, мы будем опротестовывать это (решение, – прим. ЕАН), но у нас есть и другие планы», - сказал Игорь Федотов, не уточнив, в чем заключаются эти «другие планы».

«Работа эта будет продолжаться. Более того, в следующем году мы запланировали большое количество участков, где мы собираемся все-таки продолжать создавать выделенные полосы общественного транспорта. Это даже дополнительно к тем участкам, которые будут задействованы применительно к Чемпионату мира (по футболу 2018 года, – прим. ЕАН)», - пообещал чиновник.

Он аргументировал, что мэрия защищает людей, которые двигаются на общественном транспорте и которых значительно больше тех, кто едет на своей машине.

Напомним, по мнению областной Госавтоинспекции, выделенные полосы на улицах Малышева и Розы Люксембург создают конфликт транспортных и пешеходных потоков. ГИБДД вынесла предписание администрации демаркировать соответствующую разметку. Мэрия с этим не согласилась и подала в иск в Ленинский райсуд, который, однако, встал на сторону регионального УГИБДД. Горадминистрация обжаловала это решение, но и апелляционная инстанция поддержала позицию гаишников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+