February 22, 2018, 02:29 PM

Мэрия Москвы разрешила установить официальный мемориал в память о Немцове

Власти Москвы разрешили установить памятную доску политику Борису Немцову на фасаде дома №3 по улице Малая Ордынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

По его словам, с просьбой увековечить память о Немцове в мэрию обратилась телеведущая Ксения Собчак. Ее просьбу поддержали общественники. На их же деньги будет сделана табличка «в целях увековечения памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Российской Федерации Бориса Ефимовича Немцова». В доме на улице Малая Ордынка политик жил до своей гибели.

Напомним, Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Общественники и оппозиционные деятели не раз обращались к властям Москвы с просьбой об установке мемориала. Мэрия ссылалась на закон, позволяющий ставить памятники не ранее чем через 10 лет после произошедших событий.

В сентябре 2017 года сторонники Немцова попытались установить собственную памятную табличку на фасаде дома на улице Малая Ординка, но ее несколько раз срывали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+