August 7, 2017, 03:24 AM

Минфин вновь меняет правила ОСАГО

Минфин РФ разработал новые поправки к закону об ОСАГО.

Проект дает право страховщикам самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает ЦБ. Сейчас «вилка» тарифов устанавливается Центробанком на каждый вид транспорта. Однако страховым компаниям можно будет вводить только понижающие коэффициенты, пишет «Ъ».

Минфин также предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса коэффициенты мощности и территориальный — вместо них предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД, учитывающий превышения скорости более чем на 60 км/ч, выезды на встречную полосу, проезды на красный, вождение в нетрезвом виде и т. д. Максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

При этом минфин продвигает идею выпустить на рынок три вида полисов: с лимитами выплат 500 тыс. рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тыс. рублей по имуществу, а также варианты с выплатами по 1 млн рублей по жизни и по имуществу и по 2 млн рублей.

Законопроект продолжает обсуждаться в минфине.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+