June 15, 2017, 10:13 AM

Министр пообещал наказать виновных в срыве ЕГЭ в Свердловской области

Министерство образования Свердловской области прокомментировало скандал в Тавде, где по вине организаторов около 90 школьников получили «двойки» за ЕГЭ по математике. Как сообщили ЕАН в пресс-службе ведомства, по факту внештатной ситуации была проведена проверка.

«В ходе проверки обнаружено, что бланки регистрации, вложенные в индивидуальные комплекты, не совпали с номерами контрольно-измерительных материалов. Допущена ошибка организаторами экзамена: сотрудники ППЭ (пункта приема экзамена – прим. ЕАН) были обязаны прекратить экзамен и сообщить о происшествии в министерство общего и профессионального образования Свердловской области, однако этого сделано не было. Материалы по итогам проверки будут переданы в Управление по надзору и контролю в сфере образования для принятия мер, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ», - говорится в ответе министерства на запрос ЕАН.

Что касается  обучающихся, то им предоставлено право сдать экзамен в резервные дни, предусмотренные расписанием Единого государственного экзамена, - отметили в ведомстве. Почему нельзя перепроверить вручную уже написанные работы, там не пояснили. Между тем, родители тавдинских школьников сегодня намерены обратиться с соответствующей просьбой в горадминистрацию. Их не устраивает, что дети получат аттестаты позже других, ведь на кону – поступление в вузы. Агентство ЕАН продолжит следить за ходом событий.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+