August 16, 2018, 11:20 AM

Многотонный груз спецназначения, охоту на который всю ночь вели журналисты, так и не покинул Екатеринбург

Два гигантских агрегата, которые начали транспортировать накануне вечером с завода «Уралхиммаш», пределы Екатеринбург так и не покинули. Информацию об этом ЕАН подтвердили в мэрии города. Автопоезда с гигантскими адсорберами высотой 19,1 м и почти 6 м в диаметре остановлены на Сибирском тракте. Они продолжат путь лишь поздним вечером.

Адсорберы - сложные аппараты для очистки газа, изготовлены на заводе «Уралхиммаш» для КС «Славянская» (Кингисеппский район Ленинградской области). Два автопоезда, на которых перевозят оборудование, состоят из специальных транспортеров, каждый из них обслуживают два тягача для «перехвата» грузовика при поворотах, а сопровождают машины прикрытия и трал с необходимым оборудованием.

Обслуживают гигантский транспорт 14 водителей и специалистов.

Для проезда гигантской техники по городским улицам был согласован сложный маршрут: от проходной завода по улице Альпинистов, далее по улице Чистой и на Сибирский тракт. Затем по переулку Базовому и улицам Луганской, Машинной, Фурманова, Шаумяна, Заводской, Репина, Светлореченской на Объездную дорогу. Оттуда - по Ново-Московскому и старому Московскому тракту. 

Сообщалось, что к 5:00 длинномеры покинут Екатеринбург и двинутся на Пермь. По графику весь путь колонна должна проделать за 10 дней. В Перми груз ждет баржа для дальнейшей транспортировки в порт Усть-Луга.

Только на то, чтобы повернуть на первую улицу маршрута - Альпинистов, у техников ушло почти два часа. Специалисты из команды сопровождения шли перед автопоездами и поднимали провода. Как сообщили в мэрии, первая ночь транспортировки прошла без происшествий. Сейчас адсорберы дожидаются вечера на стоянке рядом с автоцентром на Сибирском тракте.

Ночью через Екатеринбург провезут груз спецназначения длиной 50 метров

Фото: ОАО «Уралхиммаш»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+