April 26, 2017, 01:49 PM

Москвичи заклеивают окна, протестуя против сноса пятиэтажек

Москвичи начали акцию протеста против сноса старых многоквартирников под названием «Осада Москвы», передает ЕАН.

Жители Юго-Западного административного округа размещают на балконах и в окнах плакаты с лозунгами против реновации и обклеивают окна крест-накрест – так делали москвичи во время Великой Отечественной войны, чтобы защититься от выбитых взрывной волной стекол.

Напомним, законопроект о реновации, дающий столичным властям право сносить пятиэтажки и другие дома кварталами, принят Госдумой в первом чтении. Он предполагает предоставление столичным властям возможности оперативно выселять жильцов через суд и строить взамен высотные здания с отступлением от санитарных и пожарных норм. Программа реновации может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м пятиэтажек. Однако сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что не подпишет закон, если он будет нарушать права человека.  «Хочу сразу сказать, что ничего, что нарушает законы, действующие на сегодняшний день, и права граждан, подписано мною быть не может. Прошу этот закон проработать как следует, досконально, в том числе в диалоге с общественностью», - заявил он на заседании правительства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+