June 7, 2018, 07:50 AM

«Мусорную» реформу в Екатеринбурге перенесли на осень

Срок ввода платежей за сбор и утилизацию отходов по новой системе в Екатеринбурге и близлежащих городах переносится на четыре месяца. По новым правилам граждане начнут платить только после выборов в городскую думу.

Как заявили ЕАН в департаменте информполитики Свердловской области, сроки пересмотрели по поручению главы региона.

«Вместо заявленной ранее даты – 1 июля – новые квитанции горожанам, как и другим потребителям Среднего Урала, начнут выставляться с 1 ноября», - указано в сообщении.

Сдвиг сроков по Екатеринбургу объясняют тем, что

 

новую плату за мусор хотят ввести по всей области единовременно.

«Это решение продиктовано необходимостью соблюдения интересов и обеспечения равных прав для всех жителей, независимо от того, на какой территории они проживают, и целесообразностью синхронизации процессов управления ТКО в работе операторов», – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.


Нафик Фамиев: «Мы будем биться за мусор»

Изначально ввести плату за вывоз и утилизацию мусора по новой схеме на всей территории области планировалось с 1 июля, однако ФАС отменила итоги конкурсов по выбору региональных операторов по обращению с отходами на севере и западе Свердловской области. Торги пришлось проводить заново, и введение нового мусорного сбора в этих зонах сдвинули с 1 июля на 1 ноября.

Екатеринбургская «Спецавтобаза», которая является региональным оператором в восточной части Свердловской области, планировала утвердить «мусорные» тарифы до 10 мая и в конце апреля подала соответствующие документы на согласование. Однако утверждение тарифов в Региональной энергетической комиссии до сих пор не состоялось.

Утверждение новых «мусорных» тарифов в Свердловской области затягивается

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+