May 24, 2018, 11:18 AM

«Мутации и рак»: ученые заявили об опасности шашлыка

Китайские ученые заявили, что готовить и есть шашлык опасно для здоровья. Попадание в организм опасных веществ, содержащихся в дыме, может привести к мутациям ДНК и раку. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Environmental Science & Technology, который цитирует «Газета.ру».

При приготовлении шашлыка или мяса на гриле образуется большое количество полициклических ароматических углеводородов — опасных для здоровья соединений, образующихся при горении угля. Они способны вызывать респираторные инфекции и мутации ДНК, попадая внутрь организма с пищей или при дыхании. Однако их воздействие на организм при попадании на кожу ранее не изучалось.

В этот раз 20 добровольцев 22-25 лет по заданию ученых отправились готовить барбекю. Их поделили на три группы. Одни ели мясо и подвергались воздействию дыма. Вторые подвергалась лишь воздействию ароматических углеводородов на кожу и легкие и третьи — только на кожу.

Исследователи взяли образцы мочи участников за 17 часов до начала эксперимента, сразу перед его началом и спустя 35 часов после окончания.

Результаты показали, что наибольшее количество опасных веществ поступало в организм с едой. На втором месте по проводимости вредных соединений оказалась кожа, а дыхание — лишь на третьем. Ученые полагают, что содержащиеся в дыме масла способствуют более активному проникновению углеводородов в организм при попадании на кожу. Теперь любителям мяса на гриле советуют использовать закрытую одежду при готовке, чтобы снизить количество поступающих опасных веществ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+