November 21, 2017, 12:35 PM

На Среднем Урале могут начать производить лекарство от рака на изотопах Белоярской АЭС

В Екатеринбурге может появиться производство препарата для лечения онкозаболеваний на основе лютеция с Белоярской АЭС. Соответствующая информация была озвучена на заседании рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на здравоохранение.

Как рассказал глава минздрава Игорь Трофимов, на переговоры с региональным правительством вышла компания «ПЭТ-Технолоджи», развивающая сеть центров ядерной медицины, в том числе в Екатеринбурге.

«На Белоярской АЭС – уникальный реактор, поставляющий лютеций. Швейцария покупает его по 900 евро, обрабатывает и продает обратно в Россиию уже по 900 тысяч рублей. Смысл проекта понятен, предприятию потребуется поддержка региона. Но пока нет оформленного инвестпроекта как такового, и называть конкретные суммы мы не можем», - пояснил Трофимов.

По словам министра финансов Галины Кулаченко, в процессе корректировки бюджета-2018 в случае необходимости можно будет изыскать 15-20 млн рублей на поддержку проекта.

Фото: pixabay.com

Лучевая болезнь и онкология: «Гринпис» - о том, чем грозит выброс рутения на Урале

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+