June 19, 2017, 08:13 AM

На Среднем Урале самого молодого мэра окрестили «рабовладельцем»

Самого молодого мэра Среднего Урала – градоначальника Верхней Туры Ивана Веснина назвали «рабовладельцем». 33-летний экс-сотрудник мэрии по гражданской обороне вступил в должность в феврале, и всего раз попадал в новости. Вероятно, это решили исправить недоброжелатели, обвинившие мэра в превышении должностных полномочий. Веснина винят в эксплуатации и коррупции. А тот оправдывается ураганом, последствия которого пришлось устранять всем сообща.
Как рассказали ЕАН жители Верхней Туры, якобы Веснин «обязывает предприятия города  предоставлять ему людей для уборки города в рабочий день». Особый повод для недовольства  - мэр заставляет людей приходить на субботники не просто из-под палки, а еще нести свои материалы – метла, лопаты, тачки перчатки и так далее. В подтверждение «доброхоты» прислали постановление за подписью Веснина от 15.05.2017 года.
«Чашу терпения переполнило требование мэра убрать городское кладбище! Почему мы, если есть специальные службы? Тоже самое касается и городских улиц. Теперь от нас требуют убирать город постоянно. Кроме письма он озвучивал в ультимативной форме   устные рекомендации. Хотя подтвердить мы это не можем», - рассказала ЕАН одна из жительниц.
В свою очередь представитель одного из предприятий на условиях анонимности заявила ЕАН: «Я отправляю своих сотрудников, и теряю в деньгах. А если  мой работник повредится на этих работах? А если пожалуется в прокуратуру, что его привлекают на регулярные уборки незаконно? Все это может выйти нам боком»,  - уверена женщина. Она утверждает, что не против уборки в целом, но формальность и некая нелегальность этой практики заставляют усомниться в ее законности.
«Этими действиями Веснин нарушает трудовой кодекс, насильственно заставлять работать в нашей стране запрещено. Это использование рабского труда, принуждение к выполнению иной работы это не законно», - говорит собеседница агентства.
И объясняют: Cherchez la femme. Что значит, «ищите женщину». Так, договор на уборку муниципалитета мэрия заключала с МБУ «Благоустройство», которым руководит муж главбуха администрации Надежды Лыкасовой. Которая, к слову, задекларировала по итогам минувшего года больший доход, нежели шеф Веснин – свыше 4 млн. рублей.
«Все прикрыто. Жителям предлагают бесплатно выполнить работу, которую на платной основе не сделала организация, получающая за это деньги. Это получается, что мы сначала платим  за уборку территории, а потом сами же ее и убираем», - возмущаются в Верхней Туре. 
И ругают «хорошо устроившихся» супругов вкупе с их работодателем.
Отвечая на вопрос, почему горожане не жалуются в трудовую инспекцию и прокуратуру, те говорят: «У нас трудовая инспекция одна на три города, а в прокуратуре все друг друга знают, и обращаться туда бесполезно. Мы писали, но в ответ приходили отписки. В итоге все громко повозмущались, а потом, понурив головы, пошли убирать. А что нам делать? Власти прознают, работать будет негде… Теперь весь июнь каждую пятницу мы ходим на уборку».
Иван Веснин наветы отвергает, и утверждает – его оговорили заурядные лентяи.
«Мы жителей никуда не привлекаем! Как и бизнесменов. У нас нет никаких рычагов, чтобы заставлять людей делать то, что они не хотят. Постановление о предоставлении сотрудников муниципальных предприятий было. Но оно касается только городских предприятий и только на добровольной основе», - пояснил ЕАН Иван Веснин.
Он говорит, что вывести людей на улицы заставили последствия стихийного бедствия.
«У нас был сильный ураган, нужно было навести порядок. Мотивация одна – привести в порядок свой родной город. Кто не хочет, пусть не делает. Наказывать не будем. Работать люди не хотят, вот и жалуются», - обещает мэр.
Фото: moigorod.online
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+