September 27, 2016, 07:10 AM

На Среднем Урале юношу поместили в туберкулезную палату вместо больного дяди

Они вместе находились в СИЗО-2.

На Среднем Урале молодого человека 1996 года рождения поместили в палату для туберкулезных больных вместо родного дяди, сообщила агентству ЕАН активистка Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Дианова.

Бывший заключенный находился в СИЗО-2 в Ирбите, как и его старший родственник. Оттуда молодого человека направили в лечебно-исправительное учреждение №51 в Нижнем Тагиле. По словам правозащитницы, она застала юношу в палате, где находились пациенты с открытой формой опасного заболевания.

«Как можно было принять молодого человека, не посмотрев документы и не сделав даже флюорографию? Аппарат у них не работал, и они умудрились поставить диагноз по анализу крови», - недоумевает общественница.

Она отметила, что юношу, которого по ошибке отправили в туберкулезную палату, обследовали в СИЗО. Ему делали там флюорографию, и у его матери есть справка из следственного изолятора, что ее сын здоров. Правда, теперь женщина опасается, не подхватил ли сын опасную заразу, поскольку у него ослабленный иммунитет.

«Я считаю, что это ЧП! Мы все боремся с открытой формой туберкулеза. А откуда он берется – вот вам, пожалуйста, наглядный пример!» - заявила наблюдатель, добавив, что это не единственный случай, когда в палату с туберкулезниками помещали здоровых.

После скандала в дело вмешалась прокуратура, и сейчас юношу вернули в следственный изолятор, уточнила Ольга Дианова. По ее словам, в ЛИУ-51 он провел несколько дней. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+